Постановление о признаках, которые определяли крестьянское хозяйство как кулацкое (13 августа 1929)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВНАРКОМА УССР О ПРИЗНАКАХ, КОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЯЛИ КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК КУЛАЦКОЕ (13 АВГУСТА 1929 Г.)
I. Подтвердить нижеприведенное постановление, принятое Председателем СНК УССР тов. Чубарем (условно).
«Постановление СНК УССР «О признаках кулацких хозяйств, на которые распространяются правила Кодекса законов о труде УССР». Совет Народных Комиссаров УССР постановил:

  1. Устанавливая признаки кулацких хозяйств, на которые распространяется Кодекс законов о труде УССР с изменениями и дополнениями, которые предусмотрены постановлением ЦБК и СНК СССР от 20 февраля 1929 г. «О порядке применения Кодекса законов о труде в кулацких хозяйствах» (Сб. зак. СССР 1929 № 16 п. 117), признать, что к кулацким хозяйствам относятся все крестьянские хозяйства при наличии в хозяйстве одного из нижеперечисленных признаков:
    а) если в хозяйстве систематически используется наемный труд для сельскохозяйственных работ или в кустарных промыслах и предприятиях в таком размере, который влечет за собой лишение избирательных прав согласно п. 4 постановления ВУЦИК и СНК УССР от 3 октября 1928 г. «О выборах в Советы» (Сб. Уз. УССР за 1928 г. № 27 п. 238)
    б) если в хозяйстве есть мельница, маслобойня, крупорушка, просорушка, шерстечесалка, шерстобойня, молотильня, сушилка, кожевенный завод, кирпичный завод или другое промышленное предприятие – при условии использования в перечисленных предприятиях живой тягловой силы и механических двигателей, а также если в хозяйстве есть ветряк или водяная мельница с двумя и более винтами;
    в) когда хозяйство систематически сдает в аренду сельскохозяйственные машины с механическими двигателями;
    г) когда хозяйство сдает в наем постоянно или на сезон отдельные оснащенные помещения под жилье или предприятие;
    д) когда члены хозяйства занимаются торговлей, ростовщичеством, коммерческим посредничеством или имеют другие нетрудовые доходы (в том числе служители религиозных культов), а также если кто-либо из членов хозяйства выбирает регистрационное удостоверение на ведение промышленного предприятия.
  2. Хозяйства, которые перечислены в п. «в» и «г» п. 1, считаются кулацкими в том случае, если при исчислении прибыли, которая облагается сельскохозяйственным налогом, к ним применены процентные надбавки и если прибыль от сдачи в наем сложных сельскохозяйственных машин и помещений превышает 250 крб. в месяц, учитывая сезонность работы.
  3. Крестьянские хозяйства, в которых нет признаков, перечисленных в п. 1, относятся к кулацким, если к ним применен индивидуальный порядок определения прибыли, облагаемой единым сельскохозяйственным налогом.
  4. Кодекс законов о труде полностью распространяется на эти хозяйства, подпадающие под один из признаков, указанных в п. 1 этого постановления, у которых размер прибыли, рассчитанный для обложения единым сельскохозяйственным налогом, составляет более 300 крб. на едока, но не менее 1500 крб. на хозяйство.
  5. Учет и составление списков хозяйств, которые указаны в п. 1-4 этого постановления, возлагается на сельские Советы. Списки составляются отдельно как для хозяйств кулацкого, так и предпринимательского типа.
  6. Поручить СНК АМССР и окружным исполнительным комитетам принять меры для немедленной реализации этого постановления.
  7. Поручить НК Труда УССР по согласованию с ВУСПС и НК Земледелия УССР издать инструкцию на основании этого постановления.
  8. Это постановление издается на основании постановления СНК СССР от 21 мая 1929 г. «О признаках кулацких хозяйств, в отношении которых должен применяться Кодекс законов о труде» (Сб. Зак. СССР 1929 г. № 34, п. 301) и на отмену своего постановления от 19 июня 1928 г. «О крестьянских хозяйствах, использующих наемный труд, на которые распространяются правила Кодекса законов о труде УССР» (Сб. Уз. УССР 1928 г. № 15 п. 138).
    Председатель Совета Народных Комиссаров УССР Чубарь В.Я.
    Секретарь Совета Народных Комиссаров УССР Яворский Ю. Е.