Сообщение о переходе власти в Черновцах к представителям укр. и румын. общин (после 6 ноября 1918)

СООБЩЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ ВЛАСТИ В ЧЕРНОВЦАХ К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ УКРАИНСКОЙ И РУМЫНСКОЙ ОБЩИН (ПОСЛЕ 6 НОЯБРЯ 1918)

ПРОКЛАМАЦИЯ
Императорское правительство, которое считает свою миссию выполненной, передало нам, как национальным комиссарам украинского и румынского народов, сегодня правительственную власть на Буковине в неделимое правление.
Оказавшись в нынешней действительности, мы взяли правления в свои руки, чтобы не дать места анархии и обеспечить народное правление и общественную безопасность, и вот о чем условились при осуществлении правления:

  1. Как украинский, так и румынский народ оставляют за собой право выдвигать в отношении буковинской территории все те пожелания, которые выдвинули их законные представители; однако, оставляют решение этих спорных дел мировому конгрессу.
  2. До принятия этого решения соблюдать временное положение.
  3. Компетенция обоих этих правительств зависит от относительного большинства представителей национальности в общинах, которое записано при народной переписи 1910 года. Таким образом, общины, где есть релятивное большинство украинцев, подчиняются украинской власти, а общины, которые имеют в большинстве своем румын, – румынской власти.
  4. В общинах, где релятивное большинство населения ни румынское, ни украинское, все вопросы должно решать законное общественное представительство, которому должна подчиняться данная община. Если же нет законного представительства, тогда решают вопросы под руководством назначенного общественного жиранта-советника, если нет приближенного совета, состоящего из членов последнего, законно избранного, общественного совета, которые есть в обществе.
  5. Выполнению этих постановлений подлежат общины Александердорф, Катеринендорф, Садагора и Вижница, которые подчиняются украинскому правительству, а все остальные общины, за исключением Черновцов, – румынскому правительству.
  6. Краевая столица Черновцы остается под прежнем временным управлением. Распоряжения в других инстанциях могут давать только украинское и румынское правительства при обоюдном согласии.
    Это соглашение вступает в силу незамедлительно. Публикуем его для всеобщего сведения и призываем население сохранять спокойствие и порядок.
    Украинский национальный комиссар Е. Попович.
    Румынский национальный комиссар А. Ончул