Толкование Генерального Секретариата III Универсала Украинской Центральной Рады (12 ноября 1917)

ТОЛКОВАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРИАТА III УНИВЕРСАЛА УКРАИНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАДЫ (12 НОЯБРЯ 1917 Г.)

Официальное объяснение
Генеральному Секретариату поступают вопросы о том, как надо понимать те или иные тезисы последнего Универсала о Земельном деле.
…Оберегая все народное хозяйство: машины, леса, дома, поля, скот и другое, заботясь о порядке на Украине, Универсал не позволяет никаких самовольных захватов земель и всякого добра, вырубки лесов и т.п., поскольку такие захваты и вырубки неизбежно разрушат отныне уже всенародное богатство, вызовут разруху и ссоры в крае и среди крестьянства.
… Вполне определенно в Универсале указано, что право собственности отменяется только на земли нетрудовых хозяйств, какими бы они не были: то ли крестьянские, то ли казачьи или какие-то другие, остаются в собственности нынешних собственников.
… Право собственности на земли, которые принадлежат городам, городкам и селам или находятся под дачами, домами, огородами, садами, под пробными полями и станциями, а также под приисками, каменоломнями, заводами, фабриками и т.д. – Универсалом не затрагиваются.
Вообще Универсал не только не дает права распоряжаться самовольно землями, сельскохозяйственным инвентарем, лошадьми и т.п., а признавая его имуществом всенародным, передает его под контроль и в распоряжение Уездных и Губернских Земельных комитетов при помощи Комитетов волостных.
Киев. 12X1. 1917 г.