Реляция о случившейся морской баталии, 1714 г

РЕЛЯЦИЯ О СЛУЧИВШЕЙСЯ МОРСКОЙ БАТАЛИИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЮ АВАНГАРДИЕЮ И ШВЕЦКОЮ ЭСКАДРОЮ (БИТВА ПРИ ГАНГУТЕ 27 ИЮЛЯ 1714 Г.).
Июля в 25 день (то есть в воскресенье) по полудни стала слышна не малая стрельба в море, и по том с брант вахта репортовали господина адмирала, что та стрельба была от крейсеров неприятельских, и по том в 14 парусах швецкой вице-адмирал Лилии пошел в море. Чего для много размышляли, для чего такая стрельба, и хотя не ведали для чего, однакож положили за не просто. Для чего господин адмирал отправил на море господина шаудбейнахта (по прошению ево) к ближним островам от неприятеля, с тридцатью пятью скампавеями. И когда Помянутой господин шаудбейнахт прибыл к своему караулу и осмотрел, что швецкой адмирал Ватранг с шестью кораблями линейными и с тремя фрегатами стоит на старом месте. А помянутый вице-адмирал идет на зюйд-ост. При котором и бомбардирские галиоты. Чего для более стали думать, что или к Ревелю, или к нам в 1 вере- минд, есть неприятельское намерение (ветр тогда был тих и непостоянен), о чем тотчас господина адмирала писменно репортовал, и при том просил, дабы к утру сам изволил быть для лучшей обсервации.
В 26 день господин адмирал к тому месту прибыл, и по многих разговорах, взял резолюцию послать 20 скампавей, проехать мимо неприятелской флот (понеже было тихо), что и учинено под командою капитана комендора Змаевича, брегадира Волкова и капитана Бредаля. Неприятел тотчас знак дал к походу и стал буксировать как возможно, а особливо адмиралской корабль шлюпками и ботами буксировали скоро, и на наших зело много палили. Но однакож не доносили их ядры. По том, когда видел адмирал, что наши прошли, послал еще 15 скампавей с брегадиром Ляфортом и с капитаны Дежи- мантом и Грисом, которые також счастливо огребли. По том швецкой адмирал поднял белой флаг для возвращения своего вице-адмирала. В тож время, когда отправлял адмирал скампавей, получена ведомость, что явились один фрегат и шесть галер и два шхербота неприятельских, близ того места, где намерены были мост делать. Для чего послан указ к капитану комендору Змаевичю, велено их атаковать, но стало того дни поздно. Неприятелской вице-адмирал возвратился и соединился с флотом своим, а наш адмирал положил пробиватца с своим флотом сквозь неприятеля.
В 27 день по утру господин наш адмирал со всем при нем будущим флотом с полуночи пошел, и тогож утра приближася к неприятелю, и указ дал пробиватца сквозь оного, не огребая кругом, что с помощию божиею и учинено. И так безвредно, что толко одна скампавея стала на мель, которую неприятель взял, а протчие все, как суды, так и люди, без вреда прошли, хотя со всего флота стреляли по наших над меру жестоко, от которой стрелбы у одного капитана толко ногу отбили. Когда адмирал прошел, тогда рапортовал ево капитан комендор Змаевичь, что он блоковал неприятеля. По том, когда господин адмирал в то место прибыл и, учредя флот к бою, послал генерала-адъютанта Егушинского к командующему тою швецкою эскадрою шаудбейнахту Эрншелту, чтоб оной отдался. На что оной сказал, что того учинить не может; тогда, видя их упорство, господин адмирал дал сигнал авангардии нашей оного атаковать, которая атака началась в третьем часу по полудни и продолжалась даже до пятого часа. И хотя неприятель несравненную артиллерию имел пред нашими, однакож по зело жестоком суопротивлении перво галеры одна по одной, а по том и фрегат флаги опустили. Однакож так крепко оборонялись, что ни единое судно без обордирования от наших неотдалось. Шаудбейнахт, опустя флаг, скочил в шлюпку с своим гренодеры и хотел уйтить, но от наших пойман, а именно Ингерманландского полку от капитана Бакеева с гренодеры, сею атакою командовали господин шаудбейнахт корабельного флоту и генерал господин Вейд. Воистину, нельзя описать мужество наших, как начальных, так и рядовых. А что взято от неприятеля людей, судов и артиллерии, також сколко побито и ранено, тому при сем реестр.