Пехотный строевой устав 1763 года

ПЕХОТНЫЙ СТРОЕВОЙ УСТАВ 1763 ГОДА
Глава осьмая
О нужном примечании во время обучения солдат приемам
1
При всяком случае, а особливо под ружьем в строю, научать, чтобы солдат себе доброй хорошей и не принужденной вид дать умел, корпусом бы и ногами прямо и не изкривя стоял, брюха не выпячивал, не переступал, не говорил, не потупливал глаз и глядел бы и голову только поворотил на право, а корпуса отнюдь не поворачивал, во время ж эксерциции не дрожал, головою не шевелил, и не заглядывал вперед или назад, со вниманием слушал команды, с проворством и бодростью исполнял, а разтвердить ему паче всего то, что должен всякой как скоро возмет ружье, в шеренгу и в ряд станет, ни о чем больше не мыслить, как только о изполнении сказанного от командира повеления.
2
Должно солдатам в рядах и шеренгах прямо стоять; и когда линеи протянуты, то чтобы к оной носки у ног примкнулися, а ежли без линей, то чтобы он пятаго человека не видал, а четвертаго видеть мог не наклоняясь. Ибо ежели пятаго увидит, а четвертаго не увидит, то не прямо в шеренге стоит, и значит что он подался вперед или отступил назад, а чтобы ряды прямо поставлены были, то во второй и третьей шеренгах стоящим, стать против спины стоящаго передним, и чтоб мимо его видеть не мог, и сему научать солдат, дабы конечно сами так равняться и становиться могли, а унтер-офицерам на крепко того наблюдать и разказывать.
3
А чтоб в шеренгах стоя, ружье бы на плече весьма прямо лежало, обучать солдат, чтобы ровно во фронт стояли, то есть: чтобы один перед другим плечем вперед не выдавался, и плеча выше натуральнаго положения не подымал.
4
Между шеренгами должно быть разстояние равное, также и между рядами, и для того шеренга от шеренги не далее б трех обыкновенных шагов, одна от другой стояли. А ряды ставить считая на каждого человека один обыкновенной шаг, или лучше один подле другова так стоять должен чтоб стоящаго подле его слышать мог, а каблуки б один подле другова вместе были, носки бы были выворочены, а чтобы во время эксерциции всегда равно в рядах и в шеренгах стояли, левую ногу ни когда ни в каком темпе с места не трогать.
5
Приемы делать все с отрывкою и весьма коротко и для того, как скоро флигельман тронется, то чтобы солдаты тотчас и сделали тот темп, что командуется, а флигельману весьма счет наблюдать.
6
Обороты должно делать ногами весьма проворно, но корпусом так поворачиваться, чтоб отнюдь никакого потрясения приметить было не возможно, то есть, весьма плавно; также всегда когда за фронт скажется, делать на право кругом, а вофронт делать на лево кругом так, как о том в описании приемов изъяснено.
2-я часть
Глава перьвая
О произведении стрельбы на смотре по порядку
Фронт устроен будучи к стрельбе, штаб-обер и унтер-офицеры по своим местам стали.
Полковник командует:
Слушай! Пальба будет на месте плутонгами, с права зачинай!
Подполковник и премиер майор повторяет оныя слова, весьма громко, а командиры плутонгов все с словом зачинай, выходят из фронта вдруг на два малые шага, и становятся лицем к плутонгу, боком в поле, держа свое ружье против себя, командует не смотря один дивизион на другаго, но каждого дивизиона плутонги, наблюдают только между собою очередь то есть: сперва первый потом третий, за ним второй, а за вторым четвертый…
Во оной стрельбе наиглавнейше примечать то надлежит чтобы солдаты заряжали весьма поспешно, дабы пальба непрерывная могла быть…
Глава вторая
О произведении полудивизионами пальбы на месте
Полковник прикажет отбить для того, чтобы все к изполнению повеления следующаго побуждены были, и командует:
Пальба будет на месте полудивизионами, с права и лева зачинай!
Подполковник и майор повторяют команду громко, полудивизионные командиры, с словом зачинай, выходят два шага из фронта и становятся так как в плутоножной стрельбе описано, а команда ж должна быть следующей: полу дивизион, изготовся! прикладывайся! пали! В сей стрельбе на колена садиться, и передней шеренге не вставать так, как и в плутоножной происходило, и сию стрельбу каждой батальон, своими полудивизионами производит не смотря один на другаго, доколе командир отбить в барабан прикажет…
Глава четвертая
О произведении стрельбы выступными плутонгами
По сем полковник прикажет еще отбить и ударить поход, почему и везде барабанщики оной бить будут и музыка играет марш полковой, и командует:
Пальба будет выступными плутонгами, зачинай!
По сей команде первых плутонгов каждого дивизиона командиры, каждой своему плутонгу командуют, плутонг. Посему никакого изполнения нет, как только по острить ко вниманию, однако ж как скоро командир скажет, плутонг, то всем вдруг головы и глаза оборотить на лево. Потом командует, ступай. Плутонг идет вперед большия три шага и останавливается так, чтоб задняя шеренга того плутонга была ровна с переднею подле его идущих плутонгов, а командир командует: изготовся. По сей команде все шеренги возводят курки равно; сие все исполняют так, как в описании плутоножной стрельбы на месте показано, только передняя шеренга на колени не садится. Прикладывайся: посему весь плутонг как возможно скоро и вдруг прикладывается: пали. Все выпаля, бросают ружья к заряду…
Глава седьмая
О выстреле залпа
Залп есть то, что один командир всеми вдруг командует, и изполнение во оном следующее:
Слушай, залп будет!
Батальонные командиры оное повторяют, все офицеры очень поспешно за фронт идут, а полковые флигельманы скоро выходят шагов 6 перед фронт.
Весь фронт изготовься!
По сей команде передняя шеренга всего полку бросается на колени, и как она так и прочия возводят курки.
Прикладывайся, пали!
Весь полк приложится.
По сей команде весь полк выстрелит, а передняя шеренга встает и держит ружье так, как возведенными курками держать предписано; офицеры же по выстреле залпа поспешно идут, и становятся в свои места.
К заряду! Курок на первый взвод, заряжай ружья! На плечо! Ступай, ступай!
По сей команде весь полк бросает к заряду.
Все сие пополняет.
Весь полк поспешно ружье заряжает, и вынеся перед себя ожидает команды, что полковник усмотря командует.
Весь полк ружье кладет на плечо.
Полковник прикажет паки ударить поход и командует. Батальонные командиры тож повторяют, и весь фронт скорым маршем идет вперед во весь шаг; однакож не бежав и не разрываясь.
Глава осьмая
О произведении стрельбы рядами
Как полковник полк остановить разсудил, то производить пальбу рядами таким образом, полковой командир командует:
Пальба будет рядами, зачинай!
По сей команде в барабаны ударят тревогу, а командующие плутонгами выбегают из фронта два шага в перед, и становятся у первых двух рядов на левую сторону, и командуют порядочно перьвыми рядами, изготовся: то перьвыя два ряда возводят курки, а передния два человека между тем садятся на колени, потом командует – прикладывайся: по чему оные два ряда только и прикладываются, потом, пали, которые выпаля бросят ружье к заряду, в то самое время, как перьвыя прикладываются, то подле их стоящие сами собою возводят курки, и передние садятся на колени, а командир переходя задом от одних до других уже командует, только прикладывайся, пали. Но неспешно, продолжая таким образом до последних двух рядов своего плутонга не доходя, которых обернется и командует им, прикладывайся, пали…
Глава десятая
О шереножной пальбе
Пальба шеренгами производится таким образом: полковой командир командует:
Слушай, пальба будет шеренгами!
По сей команде весь полк, будучи о сем уведомлен, к тому приготовляется, обери унтер-офицеры идут и становятся за фронт в 4 шагах, каждой от своего плутонга, а полковой флигельман выходит перед фронт и становится в 6 шагах, а полковой командир командует:
Изготовся!
Передняя шеренга становится на колени, и все шеренги возводят курки.
Задняя шеренга прикладывайся, пали!
Почему она и прикладывается, а прочие две шеренги имеют ружье возведенными курками, и так держут.
Оная вдруг выстрелив бросает к заряду и заряжает ружье, и кладут на плечо по флигельману.
Вторая шеренга прикладывайся, пали!
Оная тож исполняет, что и задняя.
Выпаля бросает к заряду, и зарядив кладет на плечо.
Тож самое исполнение, что и перьвыя два.
Передняя шеренга прикладывайся! Пали!
Оная выпаля заряжает ружье, и не встает, а командир командует: задняя шеренга изготовся, прикладывайся, пали. И так командует далее одну после другой, доколе перестать разсудится, то прикажет отбить…
К заряду!
Весь фронт кладет ружья к заряду.
Курок на взвод!
Курки на первой взвод ставят так, как в приемах описано.
Закрой полки!
Весь фронт закрывает полки.
На плечо!
Все кладут на плечо.
Таким образом пальба для смотру командирского окончается. ..
3-я ЧАСТЬ
Глава перьвая
О строении из полку батальонных колонн с флангов, как оными маршировать, и о деплоировании из них фронта
Фронт полку будучи построен так, как одному к стрельбе приготовлену быть должно, и полковой командир разсудит из оного формировать с первых флангов каждого батальона две колонны, тогда командует:
Обеих баталионов перъвыя полу дивизионы, прочия принимают на право!
(или прикажет ударить в барабан раж).
По сей команде первыя полудивизионы идут прямо, весьма тихо; а прочия идучи боком, принимают на право, не поворачивая корпуса в правую сторону, и дошед до того места, откуда перьвой полудивизион пошол, идут за ним. Офицеры у своих плутонгов в солдатской шеренге, полудивизионы же один от другова должны быть очень близко; дабы тем сократить в марше дистанцию. Пущки идут перед колоною в настоящей дистанции, знамена в тех полудивизионах, в которых были: колоножной командир за пушками перед перьвым полудивизионом; барабанщики и флейщики с правой стороны своих полудивизионов, музыка позади колоны.
И будет последней полудивизион батальона зайдет за прочие, то командир усмотря прикажет ударить в барабан поход, а музыке играть, и так оная колона марширует; и когда прямо обе колоны маршировать должны, то командиры колон примечают, чтоб одна от другой не уходили и шли бы параллельно.
И ежли командир разсудит оборотить колоны, и построить фронт в правую или в левую сторону: то командует, стой или прикажет отбить, и потом буде в правую сторону, командует: право стой, лево заходи, а когда в левую, то лево стой, право заходи. По чему все полудивизионы будучи плотно сомкнуты заходят, наблюдая всегда между колон дистанцию, а буде прямо из колон в туж сторону фронт деплоировать захочет, куда шли, тогда командует: перъвые полудивизионы стой, прочие принимай на лево, или прикажет отбить, ударить в барабан раж, тогда полудивизионы принимая на лево один подле другого строятся. И буде строение фронта с произведением огня делать приказано, то по перьвому полудивизиону, начинать тогда стрелять: как уже третей ко второму примкнувшись на свое место станет. В семь случае стрелять, не сажая переднюю шеренгу на колени; но только задним обеим при команде, изготовся, стать в право, вполчеловека, один за другим, дабы искося ряды удобные прикладыватся можно. Пушки начинают прежде стрелять, однакож по повелению полкового командира когда, колоны еще маршируют; а как фронт строится начнет, становятся в свое место, и производят скорострельную стрельбу, буде же по построении из колон фронта командир прикажет производить стрельбу; то слушать ево команды, и потому исполнять очередь в стрельбе и в наблюдении времени суть самыя теж каковыя описаны во второй части о плутоножной и,полудивизионной стрельбе.
Глава четвертая
О строении полкового каре на походе; полк будучи на марше и марширует повзводно плутонгами или полудивизионами, а приказано будет зделать каре на псходе
Полковой командир вышед из своего места в бок, прикажет в барабаны поход бить перестать и командует.Будет полковой каре, ступай!
Тогда взводы один к другому сомкнувшись, к левым предыдущим флангам зделают дивизионы фронтом туда, куда маршировали, а первой гранодерской роты все взводы сомкнувшись, и став фронтом в туже сторону, куда маршировали, стреляют плутонгами; в тоже самое время перьвой и второй дивизионы перваго батальона, один к другому примыкают, составляют передней фаз: третьего дивизиона командир командует всему дивизиону: право стой, лево заходи, и потом стой, ступай, идет и начинает строить правой фаз, за ним четвертаго дивизиона перваго батальона, командир командует своему дивизиону: лево стой, право заходи, стой, и выровнявши командует: ступай: тож идет и начинает строить левый фаз, а оба как третей, так и сей, оставляют места для гранодер и пушек в углах, за ними перьвой дивизион второго батальона заходит, и примыкает к третьему дивизиону перваго батальона, а второй к четвертому тогож батальона и так правой и левой фазы построятся: третей же и четвертой дивизионы втораго батальона, сомкнувшись одна с другою, зделают задней фаз, оставя в углах для гранодер и пушек места; а как все стены каре устроются, то перьвая гранодерская рота, становится разделясь по двум перьвым углам, а вторая тож вступает в задние оба угла, и строится так, как и в огибном каре показано, задней стены два дивизиона делают на право кругом, и так зделается фронт во все стороны.
Пальба в семь каре производится такая, какая повелена будет.
Глава шестая
О марше по четыре ряда
Для маршу по четыре ряда, полк весь и разочтен быть должен так, и когда маршировать должно на право или на лево; то командир долженствует командовать: по четыре право или лево заходи, ступай, тогда по четыре заходят и маршируют так чтобы ни какой дистанции между рядов не было, а всякой солдат должен занимать место без излишества, то есть столько, сколько он для себя одного иметь должен. Знамена идут между тех рядов, в которых они стояли, а офицеры обыкновенно идут с боку, и с той стороны откуда неприятель ожидается у своих мест, наблюдая того, чтобы солдаты шли не разрывно, и буде командир фронт построить прикажет в ту сторону куда шел, то командует: перьвой стой, прочие принимай на лево, или на право. Смотря потому, которым флангом полк пошел: и буде справа, то прочие взводы принимают на лево, и строят фронт, а буде левым флангом, то на право, или так как к строению фронта место допустит, и потому командует на право или на лево принимать: чем очень скоро и удобно фронт построится; ибо таковым малым частицам, к строению фронта никакого помешательства быть не может, и очень скоро построится могут. А буде с огнем сие строение фронта делать должно, то порядок стрельбы наблюдать и зачинать должно тогда, как сей части в 1 главе о дисплоировании из колон фронта предписано; а какой при построении фронта огонь производить, то зависит от воли и рассмотрения командира…