Донесение кн. Меншикова, б ноября 1854 г.

ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТА КНЯЗЯ МЕНШИКОВА
ОТ (25 ОКТЯБРЯ) Б НОЯБРЯ 1854 Г.
Вчера, 24-го числа, произведена была из Севастополя вылазка со стороны бастиона № 1, в которой участвовали следующие войска:
10-й пехотной дивизии полки: Екатеринбургский, Томский и Колыванский;
11-й пехотной дивизии полки: Селенгинский, Якутский и Охотский;
16-й пехотной дивизии полки: Владимирский, Суздальский и Углицкий
и 17-й пехотной дивизии полки: Бутырский, Бородинский и Тарутинский.
Артиллерии было столько, сколько трудность взъездов дозволяла взять.
Командование войсками поручено было командиру 4-го пехотного корпуса генералу от инфантерии Данненбергу.
Первый натиск наш на высоты был весьма удачен: английские укрепления взяты и 11 орудий их заклепаны. К несчастию, при сем первом движении ранены были начальники войск 10-й дивизий, атаковавшей завалы и редуты. Между тем французские силы прибыли на подкрепление. Осадная артиллерия англичан выведена была ими в поле, и наша полевая не могла уже выгодно с нею состязаться. Числительное превосходство неприятельских штуцерных наносило значительный урон в артиллерии лошадям и прислуге, а в пехоте – офицерам. Почему невозможно было, без пожертвования войск, довершить занятые нами во время боя редуты, на местности, которою командовала неприятельская позиция до самого Севастополя.
Отступление совершилось в порядке в Севастополь и чрез Инкерманский мост, а подбитые орудия свезены с поля сражения в город.
Одновременно с сею вылазкою учинена была другая – на французские батареи – Минским пехотным полком с одною легкою батареею, под начальством артиллерии генерал-майора Тимофеева. Во время этой вылазки заклепано 15 орудий.
Потеря наша убитыми не приведена еще в известность, но число раненых простирается до 3 500 нижних чинов и 109 офицеров. В числе последних находятся: генерал-лейтенант Соймонов, простреленный в живот насквозь, вскоре от того и умерший; генерал-майоры Вильбоа и Охтерлоне; командиры полков полковники: Екатеринбургского пехотного – Александров, Томского егерского – Пустовойтов, Охотского егерского – Бибиков, Владимирского пехотного – барон Дельвиг и Бородинского егерского – Веревкин Шелюта 2-й.
Контужены: начальник артиллерии генерал-майор Кишинский – осколком бомбы; свиты вашего императорского величества генералмайор князь Меншиков – в шею; флигель-адъютант полковник Альбединский и адъютант мой ротмистр Грейг – в голову.
Под генералом Данненбергом убиты две лошади и окружавшие его лица переранены.
Урон неприятеля должен быть также не менее значителен, и вылазка генерала Тимофеева обошлась не дешево французам, ибо, преследуя его густыми массами, они попали под сильный картечный огонь с бастиона № 6.
Одновременно же с вышеописанными движениями войска, состоящие под начальством князя Горчакова, сделали демонстрацию на Кадыкиой, чем и удержали в бездействии балаклавский отряд неприятеля.
Дополнительные сведения об уроне в русских войсках:
По достоверным сведениям, собранным после дела 24 октября, оказывается, что потеря, понесенная нашими войсками в этот день, была значительнее, чем первоначально предполагалось. Впрочем, бой, продолжавшийся 8 часов беспрерывно с таким упорством и ожесточением с обеих сторон, не мог обойтись без значительных жертв. С нашей стороны число убитых простирается всего до 2 969 человек, со включением 42 штаби обер-офицеров; раненых до 5 791, в том числе два генерала и 206 штаби обер-офицеров. Однакож в этом числе весьма много легко раненых, которые поступили уже снова в строй. Урон неприятеля положительно нам неизвестен, но достоверно, что он также весьма много потерпел; в числе убитых у них, по рассказу пленных, должны быть три генерала.