Соглашение о системе учета данных

СОГЛАШЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОБЪЕДИНЕННОГО УЧЕТА ДАННЫХ О ПРОТИВНИКЕ
Министерство внутренних дел Народной Республики Болгарии, Министерство внутренних дел Венгерской Народной Республики, Министерство государственной безопасности Германской Демократической Республики, Министерство внутренних дел Республики Куба, Министерство общественной безопасности Монгольской Народной Республики, Министерство внутренних дел Польской Народной Республики, Комитет государственной безопасности при Совете Министров Союза Советских Социалистических Республик и Министерство внутренних дел Чехословацкой Социалистической Республики, именуемые впредь «Договаривающиеся Стороны»,
руководствуясь интересами дальнейшего развития сотрудничества,
желая совершенствовать информационное обеспечение органов безопасности в целях повышения эффективности борьбы о подрывной деятельностью противника,
решили заключить нижеследующее Соглашение.
Статья I

  1. Договаривающиеся Стороны согласились создать Систему объединенного учета данных о противнике – данных о лицах, учреждениях и организациях, ведущих подрывную деятельность против стран социалистического содружества (сокращенное наименование системы – СОУД),
  2. СОУД является автоматизированной информационной системой Договаривающихся Сторон, основанной на сложившихся принципах сотрудничества органов безопасности социалистических стран, объединении и обмене данными о противнике.
    Статья II
  3. СОУД предназначается для обеспечения Договаривающихся Сторон данными о противнике, которые могут способствовать более эффективному решению задач оперативных подразделений органов безопасности.
  4. Договаривающиеся Стороны обязуются представлять в СОУД имеющиеся данные о противнике по согласованной между ними тематике и в возможно полном объеме.
    Статья III
  5. Каждая Договаривающаяся Сторона является абонентом СОУД и определяет подразделения, которые представляют информацию для ввода в СОУД и получают накопленные в ней сведения в порядке, предусмотренном в пункте 2 Статьи VIII настоящего Соглашения. Такие подразделения в дальнейшем именуются «пользователями СОУД».
  6. В состав пользователей СОУД включаются только оперативные подразделения Договаривающихся Сторон, выполняющие функции обеспечения государственной безопасности.
    Статья IV
    СОУД функционирует на основе настоящего Соглашения и Положения о Системе объединенного учета данных о противнике, подписываемого уполномоченными представителями Договаривающихся Сторон.

Статья V
Вопросы создания, функционирования и развития СОУД, требующие согласованных решений, рассматриваются всеми Договаривающимися Сторонами на соответствующих уровнях в рабочем порядке, а в случае необходимости – на совещаниях представителей Договаривающихся Сторон.
Статья VI

  1. Создание СОУД осуществляется поэтапно с учетом предложений Договаривающихся Сторон, приобретенного опыта, достижений науки и техники, на основе согласованных решений, принимаемых Договаривающимися Сторонами.
  2. На первом этапе создается учет данных о лицах, категории которых определяются Положением о Системе объединенного учета данных о противнике.
    Учет данных об учреждениях и организациях противника, ведущих подрывную деятельность, создается на последующих этапах.
  3. Обработка информации в СОУД на первом этапе осуществляется на объекте и технической базе внешней разведки КГБ при Совете Министров СССР, а на последующих этапах – на специальном вычислительном центре СОУД.
    Статья VII
  4. Советская Сторона создает рабочий аппарат СОУД для обработки и выдачи накапливаемой в Системе информации.
  5. Рабочий аппарат СОУД размещается в городе Москве и комплектуется сотрудниками КГБ при Совете Министров СССР и представителями других Договаривающихся Сторон. На первом этапе рабочий аппарат СОУД комплектуется только из числа сотрудников КГБ при Совете Министров СССР.
    Статья VIII
  6. Каждая Договаривающаяся Сторона для взаимодействия с рабочим аппаратом СОУД создает или выделяет специальное подразделение, в дальнейшем именуемое «Подразделение взаимодействия с СОУД».
  7. Пользователи СОУД направляют информацию в рабочий аппарат СОУД и получают запрашиваемые данные через подразделения взаимодействия с СОУД.
    Статья IX
    Связь между рабочим аппаратом СОУД и подразделениями взаимодействия с СОУД осуществляется через соответствующие представительства КГБ при Совете Министров СССР при органах безопасности социалистических стран.
    Статья X
  8. Договаривающиеся Стороны принимают необходимые оперативные, организационные и технические меры, обеспечивающие сохранность в секрете функционирования СОУД и имеющейся в вей информации.
  9. Информация, полученная из СОУД, не может быть передана полностью или частично подразделениям органов безопасности или каким-либо учреждениям и организациям, не являющимся пользователями СОУД, а также органам безопасности, не входящим в число Договаривающихся Сторон.
  10. Каждая Договаривающаяся Сторона может при оперативной необходимости налагать устанавливаемые Положением о Системе объединенного учета данных о противнике ограничения на выдачу и использование представляемой ею в СОУД информации. Выдача такой информации из СОУД абонентам производится в соответствии с этими ограничениями.
    Статья XI
  11. Советская Сторона берет на себя проектирование, внедрение и обеспечение эксплуатации СОУД на первом этапе.
  12. Договаривающиеся Стороны представляют необходимые для проектирования исходные данные.
    Статья ХII
  13. Советская Сторона финансирует создание и эксплуатацию СОУД на первом этапе за свой счет. Обмен информацией в СОУД осуществляется на безвозмездной основе.
  14. Вопросы финансирования развития и эксплуатации СОУД на последующих этапах подлежат рассмотрению Договаривающимися Сторонами дополнительно.
  15. Расходы, связанные с содержанием и деятельностью подразделений взаимодействия с СОУД, несут соответствующие Договаривающиеся Стороны.
    Статья ХIII
  16. Настоящее Соглашение заключается на неограниченный срок и вступает в силу после его подписания всеми Договаривающимися Сторонами. Оно может быть дополнено или изменено только с согласия всех Договаривающихся Сторон.
  17. Присоединение к настоящему Соглашению органов безопасности других социалистических стран осуществляется с согласия всех Договаривающихся Сторон.
  18. Любая из Договаривающихся Сторон может отказаться от участия в настоящем Соглашении, предварительно уведомив об этом все другие Договаривающиеся Стороны,
    Статья XIV
    Настоящее Соглашение составлено в одном экземпляре на русском языке и хранится в Комитете государственной безопасности при Совете Министров СССР.
    Абонент СОУД определяет обязанности и права пользователей, вытекающие из Соглашения, Положения и других документов, регулирующих функционирование СОУД.
    Заверенные копии Соглашения направляются всем Договаривающимся Сторонам.
    В удостоверение вышеизложенного представители Договаривающихся Сторон подписали настоящее Соглашение.
    МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
    НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ
    «__»________1977 г. Д.СТОЯНОВ 29 XI 1977
    МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
    ВЕНГЕРСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
    «25» November 1977 г. А.БЕНКЕИ
    МИНИСТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
    ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
    «17» November 1977 г. Э.МИЛЬКЕ
    МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
    РЕСПУБЛИКИ КУБА
    «17» Diciembre 1977 г. С.дель ВАЛЬЕ
    МИНИСТР ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
    МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
    «27» XII 1977 г. Б.ДЭЖИД
    МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
    ПОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
    «22» XI 1977 г. С.КОВАЛЬЧИК
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
    ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
    «29» XII 1977 г. Ю.АНДРОПОВ
    МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
    ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
    «14» XII 1977 г. Я.ОБЗИНА