Приказ о порядке отбора материалов

Секретно

ПРИКАЗ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
ЗА 1976 ГОД


СОДЕРЖАНИЕ:
№ 06 Об утверждении Инструкции о порядке отбора, учета и анализа материалов, содержащих
сведения об устремлениях и осведомленности противника в отношении органов и войск
КГБ и их деятельности


№ 06 5 января 1976 г. г. Москва

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Инструкцию о порядке отбора, учета и анализа материалов, содержащих сведения об устремлениях и осведомленности противника в отношении органов и войск КГБ и их деятельности.
  2. Руководителям территориальных органов, особых отделов и подразделений центрального аппарата КГБ при СМ СССР, командованию войск погранокругов обеспечить изучение и четкое выполнение Инструкции оперативным составом, а также сотрудниками оперативно-технических подразделений, имеющими непосредственное отношение к работе с указанными материалами.
  3. Второму главному управление КГБ при СМ СССР обеспечить централизованный учет, обобщение и анализ имеющихся и поступающих материалов об устремлениях и осведомленности противника, выявленных каналах и источниках утечки секретов об органах, войсках КГБ и их деятельности.
    Аналитическому управлению КГБ СССР предоставить право пользования материалами об устремлениях и осведомленности противника в отношении органов и войск КГБ и их деятельности. (осн.: п.6 пр. к пр. 71/дсп-91 г)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
АНДРОПОВ
Секретно
Приложение к приказу КГБ
при Совете Министров СССР
№ 06 от 5 января 1976 года

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОТБОРА, УЧЕТА И АНАЛИЗА МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ СВЕДЕНИЯ ОБ УСТРЕМЛЕНИЯХ И ОСВЕДОМЛЕННОСТИ ПРОТИВНИКА В ОТНОШЕНИИ ОРГАНОВ И ВОЙСК КГБ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Общие положения

  1. Настоящая Инструкция разработана на основании приказа КГБ при СМ СССР № 0040-1974 г. о мерах органов КГБ по усилению противодействия иностранным техническим разведкам и с учетом Инструкции по обеспечению режима секретности в работе с документами в органах государственной безопасности, введенной в действие приказом КГБ при СМ СССР № 0500-1974 г.
  2. Введением Инструкции предусматривается обеспечить единый подход к обработке материалов , содержащих сведения об устремлениях в осведомленности противника в отношении территориальных органов, особых отделов, подразделений центрального аппарата КГБ при СМ СССР , войск КГБ и их деятельности, в интересах более полного использования этих материалов, результатов их анализа и оценки в решении оперативно-служебных задач, а также для усиления безопасности органов и войск КГБ.
  3. Порядок, регламентированный Инструкцией, распространяется на материалы, получаемые оперативными подразделениями органов КГБ и разведаппаратами погранвойск в процессе осуществления разведывательных и контрразведывательных мероприятий на всех направлениях и участках деятельности органов госбезопасности.
  4. К работе с материалами об утечке к противнику секретных сведений в отношении органов и войск КГБ и их деятельности привлекается минимальное количество сотрудников, персонально определяемых соответствующими руководителями территориальных органов, особых отделов и подразделений центрального аппарата КГБ.
    II. Отбор материалов
  5. Отбору подлежат материалы, содержащие данные, предусмотренные Перечнем сведений, составляющих государственную тайну, и других сведений, подлежащих засекречивание в органах государственной безопасности, утвержденным приказом КГБ при СМ СССР № 0190-1968 г., а также соответствующими перечнями главных управлений, самостоятельных управлений и отделов центрального аппарата, утвержденными руководством Комитета госбезопасности.
  6. Материалами для получения сведений об устремлениях и осведомленности противника могут служить:
    – документы спецслужб противника;
    – сообщения агентов и доверенных лиц, принимавших участие в мероприятиях по иностранцам на территории СССР и за границей, а также представлявшие оперативный интерес сообщения, полученные от других лиц;
    – отчеты оперативных работников о результатах проведенных операций;
    – сводки литерных мероприятий;
    – сводки радиоперехвата;
    – протоколы допросов обвиняемых и свидетелей по уголовным делам на иностранцев, подозреваемых в связях с разведывательными службами противника, на изменников Родины и других государственных преступников, в первую очередь из числа бывших военнослужащих органов и войск КГБ, агентов органов КГБ;
    – заключения по расследованию фактов утечки к противнику конкретных данных о важных агентурно-оперативных мероприятиях, проводимых органами КГБ, утрате секретных документов и изделий спецтехники, изъятии или расшифровке противником оперативной техники на территории СССР и за рубежом;
    – данные опросов и заявления советских граждан, вступавших в контакты с иностранцами на территории СССР и за границей;
    – зарубежные публикации и другие материалы, в которых могут быть сведения, указанные в п.5 настоящей Инструкции.
    III. Оценка и анализ подученных материалов
  7. Территориальные органы, особые отделы и подразделения центрального аппарата КГБ при СМ СССР самостоятельно проводят оценку и анализ материалов, добываемых с использованием собственных возможностей.
    Разведаппараты погранвойск добываемые сведения об устремлениях и осведомленности противника о пограничных войсках оценивают и реализуют совместно с соответствующими особыми отделами погранвойск КГБ.
    В процессе оценки и анализа материалов определяется достоверность и степень секретности информации, ставшей известной противнику. В этих целях устанавливается наличие факта, о котором идет речь в полученных материалах, и при подтверждении его указанная информация сверяется с действующими перечнями сведений, составляющих государственную и служебную тайну.
    В интересах обеспечения полноты оценки и анализа полученные материалы рассматриваются в совокупности с другими имеющимися данными об устремлениях и осведомленности противника в этой области и результатами их исследования.
  8. В процессе оценки и анализа материалов в качестве консультантов по вопросам, требующим специальных знаний в области науки и техники, могут привлекаться специалисты технических подразделений КГБ и других ведомств. Объем материалов, с которым они могут быть ознакомлены, в каждом конкретном случае устанавливается соответствующими руководителями органов КГБ и разведаппаратов погранвойск.
  9. Материалы об устремлениях и осведомленности противника о внешней разведке и контрразведке, добытые оперативными подразделениями органов КГБ, без предварительной оценки направляется для обработки в ПГУ КГБ при СМ СССР, которое самостоятельно осуществляет оценку, анализ, обобщение и учет таких материалов.
    Особыми отделами и разведаппаратами погранвойск такие материалы направляется в ПГУ через 3 Управление и ГУПВ КГБ при СМ СССР.
    IV. Расследование фактов утечки секретных сведений
  10. По выявленным фактам утечки секретных сведений, касающихся конкретного органа КГБ, проводится тщательное оперативное расследование с целью установления каналов утечки и возможных источников осведомленности противника. При этом подлежат выяснению обстоятельства, причины и условия, способствовавшие получению сведений противником, определяется степень опасности утечки этих сведений для органов и войск КГБ, разрабатываются и после согласования с заинтересованными подразделениями Комитета госбезопасности при СМ СССР осуществляются мероприятия по локализации вредных последствий и усилению режима секретности.
    По фактам утечки секретных сведений о пограничных войсках, войсках правительственной связи и о частях специальной службы КГБ расследование проводит соответствующий особый отдел Комитета госбезопасности.
  11. По результатам оперативного расследования факта утечки секретных сведений к противнику органом КГБ, проводившим расследование, составляется мотивированное заключение, в котором отражаются ход и содержание расследования, выводы о каналах и источниках утечки секретов, а также возможные меры по усилению режима секретности и локализации последствий утечки.
    Заключение вместе с копией материалов, послуживших основанием для проведения оперативного расследования, направляется во 2 Главное управление КГБ при СМ СССР для централизованного учета, обобщения и анализа.
    Особые отделы КГБ по военным и пограничным округам перечисленные выше материалы направляют во 2 Главное управление через 3 Управление Комитета госбезопасности.
  12. Полученные органом КГБ материалы об устремлениях и осведомленности противника, не относящиеся к компетенции данного органа, без предварительной оценки направляются в соответствующее подразделение центрального аппарата КГБ при СМ СССР, которое проводит оценку этих материалов и расследование выявленных фактов утечки самостоятельно или поручает заинтересованному органу КГБ. Во избежание расшифровки источников материалы могут направляться в заинтересованные органы в обезличенном виде.
  13. По материалам, затрагивающим интересы ряда органов КГБ, а также содержащим сведения об осведомленности противника в отношении принципов, форм и методов оперативно-служебной деятельности, информируется КГБ при СМ СССР.
    V. Учет и хранение материалов
  14. Материалы об устремлениях и осведомленности противника, утечке секретных сведений по вопросам деятельности органов и войск КГБ и результаты их расследования хранятся в оперативном подразделении у персонально назначаемого руководителем органа КГБ оперативного работника в литерных делах, отдельно от других документов и учитываются в информационно-аналитическом подразделении органа КГБ.
    Материалы, содержащие сведения об осведомленности противника в отношении принципов, форм и методов оперативно-служебной деятельности органов госбезопасности, не требующие проведения оперативного расследования, хранятся и учитываются в информационно-аналитическом подразделении органа КГБ в соответствии с действующими на местах Таблицами классификации оперативной информации.
  15. Ответственность за соблюдение установленного Инструкцией порядка отбора, анализа и учета материалов возлагается на руководителей органов КГБ и командование войск погранокругов.