Декларация учредительного съезда Компартии РСФСР

ДЕКЛАРАЦИЯ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СЪЕЗДА
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РСФСР
Мы, делегаты Учредительного съезда Компартии РСФСР, выражая волю большинства коммунистов республики, сознавая высокую ответственность за судьбу страны и партии, за будущее России, провозглашаем образование Коммунистической партии Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в составе единой и обновляющейся КПСС.
Наше решение продиктовано:
 установлением подлинного государственного, политического и экономического суверенитета РСФСР в составе СССР на основе нового Союзного договора;
 ростом национально-политического самосознания народов, проживающих на территории РСФСР;
 нарастанием и углублением социально-политических изменений, реально существующей многопартийностью в республике;
 необходимостью консолидации общества, преодоления кризисной ситуации в экономике, духовной сфере и экологии республики, разработки оптимального пути перехода к регулируемой рыночной экономике;
 потребностью придания партии нового духовно-нравственного облика, укрепления единства КПСС на основе ее демократического обновления, утверждения власти партийных масс.
Съезд твердо и ответственно заявляет, что российские коммунисты не претендуют на особую роль в КПСС. Мы создали Компартию РСФСР в составе КПСС на основе единых программных и уставных документов.
Съезд подтверждает принцип полного равноправия компартий всех союзных республик и рассматривает Компартию РСФСР как равную среди равных.
Идейно-теоретической базой партии являются выверенные временем идеи Маркса, Энгельса, Ленина, духовное богатство, достижение мировой общественно-политической мысли и культуры.
Компартия РСФСР выражает интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, всех слоев общества, выступающих за создание экономически эффективного, социально справедливого, духовно раскрепощенного демократического строя.
Она привержена социалистическому выбору, коммунистической перспективе и строит свою деятельность на основе принципа интернационализма.
Компартия РСФСР отстаивает идею общенационального согласия и гражданского мира, объединения созидательных сил республики в интересах общества.
Мы видим компартию республики открытой для сотрудничества со всеми прогрессивными общественными движениями в интересах народов Российской Федерации.
Мы заявляем, что компартия нашей республики будет жить и работать в соответствии с конституциями и законами РСФСР и СССР, отстаивать право на политическое лидерство, практической деятельностью завоевывая доверие народа, проводя свою политику через коммунистов, работающих в органах государственной власти и общественных организациях, отстаивать представительство в них в ходе демократических выборов.
Действуя в рамках программных документов КПСС, Компартия РСФСР намерена последовательно бороться за создание в нашей стране гуманного, демократического социализма, правового государства, многоукладной экономики, за расцвет культуры всех народов России и Союза ССР.
В трудное время рождается наша республиканская партийная организация. Ее ждут серьезные испытания. Но мы уверены, что Коммунистическая партия РСФСР станет мощным политическим фактором возрождения России, достижения высокого уровня жизни ее народов, обеспечения демократии, социальной защищенности и безопасности людей.
В нерасторжимом единении с трудящимися массами, в сплоченности и демократическом единстве коммунистов – перспектива и будущее Коммунистической партии РСФСР.
Правда, 1990, 22 июня.

ДЕКЛАРАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ ТАДЖИКСК0Й СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Верховный Совет Таджикской Советской Социалистической Республики,
глубоко осознавая историческую ответственность за судьбу таджикского народа и его национальную государственность,
исходя из неотъемлемого права каждого народа на самоопределение,
сознавая, что свободное и равноправное объединение советских наций в рамках обновленного СССР гарантирует их всестороннее развитие,
подтверждая уважение достоинства и прав людей всех национальностей, проживающих в Таджикской ССР,
во имя обеспечения каждому человеку права на достойную жизнь,
выражая волю народа Таджикской ССР,
торжественно провозглашает суверенитет Таджикской Советской Социалистической Республики и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство.
1. Таджикская Советская Социалистическая Республика – суверенное многонациональное государство.
Государственный суверенитет Таджикской ССР выражается в единстве и верховенстве государственной власти на всей территории Таджикской ССР и независимости во внешних отношениях.
2. Граждане Таджикской ССР независимо от их национальности составляют народ Таджикской ССР, являющийся носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в республике. Народ осуществляет государственную власть как непосредственно, так и через представительные органы на основе Конституции Таджикской ССР.
Ни одна политическая партия, общественная, религиозная организация, массовое движение, группа людей или отдельное лицо не могут выступать от имени народа Таджикской ССР. Это право принадлежит только Верховному Совету Таджикской ССР.
3. Государственная власть в Таджикской ССР осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.
4. Таджикская ССР на своей территории самостоятельно решает все вопросы, связанные с политическим, экономическим, социально-культурным строительством, за исключением тех, которые ею добровольно будут переданы Союзу ССР.
5. На территории республики устанавливается верховенство Конституции Таджикской ССР и законов Таджикской ССР; действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами Таджикской ССР, приостанавливается Верховным Советом Таджикской ССР. Разногласия между Таджикской ССР и Союзом ССР по поводу законности актов разрешаются в установленном порядке.
Все граждане Таджикской ССР, лица без гражданства, государственные, общественные и религиозные организации осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Таджикской ССР и законами Таджикской ССР и находятся под защитой закона.
Высший надзор за точным и единообразным исполнением законов на территории республики осуществляет прокурор Таджикской ССР, назначаемый Верховным Советом Таджикской ССР. Прокурор Таджикской ССР ответственен и подотчетен Верховному Совету Таджикской ССР.
6. Таджикская ССР признает и уважает суверенные права Союза ССР и союзных республик; строит свои взаимоотношения с ними на основе договоров, соглашений; может иметь своих полномочных представителей в других союзных республиках.
7. Таджикская ССР сохраняет за собой право свободного выхода из Союза ССР в порядке, устанавливаемом союзным договором и основанном на нем законодательстве.
8. В Таджикской ССР все политические партии, общественные организации, массовые движения, действующие в рамках Конституции Таджикской ССР, являются равноправными, им создаются условия для участия в управлении государственными и общественными делами.
9. На территории Таджикской ССР устанавливается республиканское гражданство. Каждый гражданин Таджикской ССР одновременно является гражданином СССР.
10. Таджикская ССР гарантирует всем гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории республики, независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств, всю полноту прав и свобод, предусмотренных Конституцией Таджикской ССР, Конституцией СССР и общепризнанными нормами международного права.
Таджикская ССР проявляет заботу и принимает меры по охране и защите интересов граждан Таджикской ССР, находящихся за пределами республики.
11. Территория Таджикской ССР является неприкосновенной и не может быть изменена без согласия ее народа.
12. Таджикская ССР имеет исключительное право на владение, пользование и распоряжение национальным богатством республики. Земля, ее недра и другие природные ресурсы на территории республики являются исключительной собственностью Таджикской ССР.
13. Таджикская ССР образует специализированные банки, самостоятельно определяет финансовую, кредитную и ценовую политику.
14. Таджикская ССР обеспечивает национально-культурное возрождение таджикского народа, его добрые исторические обычаи и традиции, а также гарантирует всем национальностям, проживающим на территории республики, гражданские, политические, экономические права и их свободное национально-культурное развитие.
15. Таджикская ССР осуществляет непосредственные отношения с иностранными государствами, заключает с ними договора экономического, культурного и научно-технического характера, обменивается дипломатическими, консульскими, торговыми представительствами, в случае необходимости принимает участие в деятельности международных организаций.
16. Таджикская ССР является сторонником общепризнанных принципов и норм международного права, решения всех разногласий политическими средствами, уважает права, свободы и суверенитет всех народов и стран, стремится к дружбе, братству и дальнейшему прогрессу во всем мире.
17. Ежегодно отмечать 14 октября как день образования Таджикской Советской Социалистической Республики, объявив его выходным днем.
18. Символы государственного суверенитета Таджикской ССР – герб, флаг, гимн – являются священными, их неприкосновенность охраняется законом.
19. Настоящая Декларация является основой для разработки новой Конституции Таджикской ССР, заключения Союзного договора.
Декларация принята 24 августа 1990 года на второй сессии Верховного Совета Таджикской ССР двенадцатого созыва.
Коммунист Таджикистана, 1990, 29 августа