Совместное заявление Россия-НАТО в Лиссабоне

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА НАТО-РОССИЯ
НА ВСТРЕЧЕ СОВЕТА НАТО-РОССИЯ, ПРОВОДИМОЙ В ЛИССАБОНЕ 20 НОЯБРЯ 2010 ГОДА

Мы, Главы государств и правительств Совета НАТО-России, встретились сегодня в Лиссабоне и подтвердили, что мы вышли на новый этап сотрудничества в направлении подлинного стратегического партнерства.
Мы подтвердили все цели, принципы и обязательства, изложенные в Основополагающем акте, Римской декларации и Хартии Европейской Безопасности ОБСЕ 1999, включая «Платформу для Совместной безопасности», и признали, что безопасность всех государств в Евроатлантическом сообществе неделима, и что безопасность НАТО и России переплетена. Мы будем стремиться к достижению подлинного стратегического и модернизированного партнерства, основанного на принципах взаимного доверия, прозрачности, и предсказуемости, для того чтобы внести вклад в создание пространства общего мира, безопасности и стабильности в Евроатлантической области. Государства-члены СРН будут воздерживаться от угроз или использования силы друг против друга, так же как и против любого другого государства, его суверенитета, территориальной целостности или политической независимости, любым способом, в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и с Декларацией Принципов, регулирующих отношения между государствами-участниками, содержавшимися в Хельсинском Заключительном Акте.
Государства-члены СРН готовы сотрудничать в качестве 29 равноправных партнеров, чтобы исполнить огромный потенциал Совета НАТО-Россия, посредством длительного развития их политического диалога и практического сотрудничества, основанного на их общих интересах. Мы подчеркиваем что, СРН — форум для политического диалога на все времена и по всем проблемам, включая те, по которым мы имеем разногласия. Мы преисполнены решимости, в полной мере использовать механизм СРН для консультаций, достижения согласия, сотрудничества, совместного решения и совместных действий по широкому спектру вопросов безопасности в Евроатлантическом регионе. Мы все согласны с тем, что государства-члены СРН могут извлечь выгоду из дальновидной и прозрачной политики, направленной на укрепление безопасности и стабильности в Евроатлантическом регионе, в том числе, в рамках существующих институтов и инструментов. Мы решительно поддерживаем восстановление, и модернизацию режима контроля над обычными вооружениями в Европе, и готовы к продолжению диалога по вопросам контроля над вооружениями, разоружением и нераспространением, вопросами, представляющими интерес для СРН. Мы приветствуем заключение нового Договора о СНВ и с нетерпением ожидаем его скорейшей ратификации и вступления в силу. Государства-члены СРН полны решимости, чтобы стремиться к более безопасному миру для всех и создавать условия для мира без ядерного оружия, в соответствии с целями Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), способами, которые способствуют международной стабильности, и основаны на принципе равной безопасности для всех.
Сегодня, мы одобрили Совместный Обзор Проблем Коллективной безопасности 21-ого столетия, который был инициирован год назад. Мы разделяем общие важные интересы и сталкиваемся с общими трудностями. Исходя из этого, мы идентифицировали конкретные практические операции сотрудничества.
Мы согласились обсудить сотрудничество по гонке в противоракетной обороне. Мы договорились о совместной оценке угрозы баллистических ракет и о продолжении диалога в этой области. СРН также возобновит сотрудничество по театру военных действий противоракетной обороны. Мы поручили СРН разработать комплексный анализ будущей структуры для сотрудничества по противоракетной обороне. Прогресс этого Анализа будет оценен на встрече Министров обороны СРН в июне 2011.
Мы подчеркнули важность международных усилий в поддержке афганского правительства и в продвижении мира и стабильности в регионе. В этом контексте имеют особое значение пересмотренные меры, направленные на дальнейшее содействие железнодорожного транзита невоенных грузов ISAF, через российскую территорию. Основываясь на успехе проекта СРН по Антинаркотическому Обучению, мы приветствуем включение Пакистана, как страну участника наряду с Афганистаном, Казахстаном, Киргизской республикой, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном, и мы согласились расширить объем проекта для оказания дальнейшей непосредственной помощи институциональному укреплению потенциала, в тесном сотрудничестве с правительствами стран, предоставляющими стажеров. Кроме того, с целью содействия способности афганских ВВС управлять его вертолетным парком более эффективно, мы также поставили задачу по развитию Целевого Фонда Вертолетного Обслуживания СРН в 2011.
Для Целей противодействия терроризму СРН усилит свое сотрудничество, в том числе путем совместной разработки технологий для обнаружения взрывчатых веществ, противодействия террористическим угрозам гражданской авиации и обмена информацией по терроризму. Российская Федерация подтвердила свою заинтересованность в возобновлении своей поддержки антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море.
В то время как пиратство и вооруженные ограбления на море продолжают представлять существенную и растущую угрозу морской безопасности, государства-члены СРН будут расширять существующее сотрудничество тактического уровня, в том числе посредством совместной подготовки и учений.
Мы будем основываться на наших улучшенных отношениях, чтобы помочь решить вопросы, по которым наши мнения различаются. Основываясь на нашей совместной программе сотрудничества, мы, Главы государств и правительств СРН, договорились о дальнейшем расширении и углублении диалога и практического сотрудничества НАТО-Россия, а также поддержать партнерство НАТО-Россия, которое повышает безопасность для всех в Евро-атлантическом регионе и за его пределами.