Декларация Бернема (Бугенвиль Папуа-Новой Гвинеи)

ДЕКЛАРАЦИЯ БЕРНЕМА
ПРИНЯТА ЛИДЕРАМИ БУГАНВИЛЛЯ ПО ПОВОДУ ПОВТОРНОГО УКРЕПЛЕНИЯ МИРНЫХ ПРОЦЕССОВ И СПРАВЕДЛИВОСТИ В БУГАНВИЛЛЕ
5-18 ИЮЛЯ 1997 ГОДА
Мы представители народа республики Буганвиль, на встрече в Бернеме, Новая Зеландия, которая длилась с 5 по 18 июля 1997 года, и была посвящена проблемами прекращения войны и установлению долгосрочного мира, утвердили эту декларацию. На основании этой декларации мы берем на себя обязательства по достижению четкого процесса политического урегулирования в Буганвиле с правительством Папуа Новой Гвинеи. Также заявляем о своей готовности придерживаться следующих принципов:
1. Единство и согласие.
Мы понимаем, что война в Буганвиле разделила наш народ. Для достижения постоянного мира вначале мы, лидеры, должны прийти к согласию между собой. Только достигнув согласия между собой, мы сможем установить мир и согласие между нашим народом на всех уровнях
2. Подготовка к переговорам
Мы будем работать совместно с правительством Папуа Новой Гвинеи для налаживания переговоров между лидерами Буганвилля и правительством Папуа Новой Гвинеи.
3. Завершение войны
После установления описанного в статье 9 процесса между лидерами Буганвилля и правительством Новой Гвинеи мы совместно положим конец войне Буганвилле
4. Декларация о прекращении войны
Для того чтобы помочь создать мирную остановку для нейтральных миротворческих сил для их прихода и поддержания мира в Буганвилле, лидеры Буганвилля призывают представителей вооруженного конфликта прекратить огонь с момента прибытия миротворческих сил на территорию Буганвилля.
5. Нейтральные миротворческие силы
5.1. Мы считаем, что нейтральные миротворческие силы являются необходимым элементом на территории Буганвилля. Поэтому мы считаем, что такие силы должны быть приглашены на территорию Буганвилля в начале процесса на период не более трех лет под эгидой ООН.
5.2. Кроме этого мы хотим, чтобы перед утверждением договоренностей о статусе Вооруженных Сил правительством Папуа Новой Гвинеи и странами, участвующими в миротворческом процессе на территории Буганвилля, Временное правительство Буганвилля и Переходное правительство Буганвилля полностью ознакомились с этими договоренностями и стали их участниками.
6. Демилитаризация Буганвилля
6.1. Демилитаризация Буганвилля является важным шагом миротворческого процесса. Поэтому мы требуем полного вывода оборонительных войск Республики Папуа Новая Гвинея в срок, оговоренный представителями правительства Папуа Новая Гвинея и лидерами Буганвилля.
6.2. В рамках демилитаризационного процесса все жители Бугавилля, служащие в вооруженных силах, также должны сложить свое оружие на срок пребывания миротворческих сил, которые будут работать в сотрудничестве с Переходным Правительством Буганвилля и Временным Правительством Буганвилля.
7. Отмена блокады и устранение ограничений
Мы понимаем необходимость предоставления доступа донорским и другим гуманитарным организациям, таким как МККК и ЮНИСЕФ, на территорию Буганвилля для внедрения образовательных программ и программ в сфере здравоохранения и восстановления обеспечения основных нужд населения. В дальнейшем мы обязуемся продолжать переговоры с правительством Папуа Новой Гвинеи по этому поводу.
8. Политические процессы
Мы обязуемся предоставить народу Буганвилля возможность свободного определения их политического будущего.
9. Начало процесса и место проведения первой встречи
Нам нужно определить место первой встречи лидеров Буганвилля с представителями правительства Папуа Новой Гвинеи не позднее сентября 1997 года для установления процесса и начала его внедрения. Кроме этого Мы согласны, что встреча должна проходить на нейтральной территории, а не на территории Папуа Новой Гвинеи или Буганвилля.
Утверждено в Бернеме 18 июля 1997 года