Проект земельного закона

ПРОЕКТ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНА
Развертывающаяся под руководством пролетариата крестьянская борьба с каждым днем распространяется на новые районы. Несмотря на бешеное сопротивление, оказываемое империалистами и милитаристами, советское движение все возрастает и расширяется. Китайское крестьянство, вооружившись и сорганизовавшись в рядах красной армии, в одном уезде за другим сбрасывает с себя тысячелетний гнет феодалов-помещиков, тухао и джентри, конфискует и переделяет землю этих эксплуататоров, разбивает цепи иностранного капитала, уничтожает власть гоминдана, создает рабоче-крестьянскую советскую власть, единственную власть, которая может завершить китайскую антиимпериалистическую и аграрную революцию.
I Всекитайский съезд советов утверждает конфискацию помещичьей и казенной земли и земель других крупных частных собственников. В целях создания единого порядка конфискации и распределения земли съезд на основе защиты интересов основных масс крестьянства и дальнейшего развертывания революции принимает следующий земельный закон, наилучшим образом обеспечивающий разрешение земельного вопроса:
Ст. 1. Вся земля феодалов, помещиков, милитаристов, тухао и джентри, монастырей и других крупных частных собственников, независимо от того, ведут ли они сами на ней хозяйство или сдают ее в аренду, подлежит немедленно и без какого бы то ни было вознаграждения конфискации. Конфискованную землю советы должны распределять между крестьянами  бедняками и середняками. Бывшие собственники конфискованной земли не имеют права на получение какого бы то ни было земельного надела. Батраки, кули, трудящиеся крестьяне, без различия пола, имеют одинаковое право на земельный надел. Престарелые, сироты и вдовы, которые не в состоянии сами работать и у которых в семье нет людей, на иждивении которых они могли бы находиться, должны получать общественную помощь от советского правительства, или же о них необходимо позаботиться после наделения их землей.
Ст. 2. Красная армия является передовым борцом в деле защиты советской власти и свержения господства империализма; независимо от того, существует ли на родине красноармейца советская власть или же там все еще существует контрреволюционная власть, он должен получать земельный надел. До демобилизации его земля должна обрабатываться или его семьей, или же об обработке этой земли должен позаботиться местный совет.
Ст. 3. Особенностью китайского кулака является то, что он наполовину помещик или ростовщик; его земля должна быть равным образом конфискована и переделена. Земля среднего крестьянства конфискации не подлежит. Кулак после конфискации его земли может быть наделен землей худшего качества по трудовой норме, однако лишь при том условии, что он будет обрабатывать эту землю своей собственной рабочей силой.
Ст. 4. Конфисковать все имущество и землю контрреволюционных организаций и военных организаций белой армии, а также активных участников контрреволюции. Однако из этого правила допускаются исключения для тех крестьян  середняков и бедняков, которые по своей несознательности были втянуты в борьбу против советов и относительно которых это признано местным советом. По отношению же к их руководителям необходимо поступать согласно настоящему закону.
Ст. 5. I съезд признает, что уравнительный передел всей земли является наиболее последовательным способом уничтожения всех крепостнических и феодальных земельных отношений и пут помещичьей частной земельной собственности. Однако местные советские правительства ни в коем случае не должны проводить это мероприятие силой, приказом сверху, а должны всесторонне разъяснить его крестьянству. Это мероприятие может быть проведено только при прямой поддержке и по желанию основных масс крестьянства.
Ст. 6. Местные советские правительства при условии добровольной поддержки со стороны крестьян и недопущения оскорблений религиозных чувств последних могут сами разрешить вопросы о землях, принадлежащих религиозным организациям и храмам. Однако земли служителей религиозного культа и монастырей советы должны, безусловно, передавать крестьянству.
Ст. 7. Зажиточное крестьянство добивается передела земли по средствам производства; I съезд считает, что это контрреволюционные попытки кулаков воспрепятствовать развитию аграрной революции и извлечь пользу для себя, и таким домогательствам должен быть дан решительный отпор. Местные советы, сообразуясь с местными условиями каждой деревни, должны выбирать наиболее выгодный для бедняков и середняков способ земельного передела. Земля может переделяться по количеству рабочей силы в семье или же одновременно и по количеству едоков; однако необходимо учитывать не только земельную площадь, но и качество земли (в особенности урожайность). При переделе земли кроме того необходимо провести все возможные земельные реформы, чтобы создать условия для уничтожения таких феодальных пережитков, как чересполосица, дорожки и тропинки через поля и т. п.
Ст. 8. Конфисковать у феодалов, милитаристов, помещиков, тухао и джентри их движимое и недвижимое имущество, как-то: дома, амбары, скот, сельскохозяйственные орудия и т.д. После наделения землей кулаков у них должны быть конфискованы все излишки скота и сельскохозяйственных орудий. Соответственно интересам крестьян  бедняков и середняков  местные советы должны использовать это конфискованное имущество и здания под жилье крестьян  бедняков и середняков, не имеющих жилищ, или же под школы, клубы, для местных советов, партийных и комсомольских организаций, комиссий, красных профсоюзов, групп бедноты и тому подобных учреждений. Что касается скота и сельскохозяйственных орудий, то они должны быть распределены по группам или семьям крестьян  бедняков и середняков, или же эти конфискованные сельскохозяйственные орудия по добровольному желанию крестьян должны быть использованы для организации первичных сельскохозяйственных коллективов, или по требованию крестьянства и при согласии советов должны создаваться станции скота и сельскохозяйственных орудий для того, чтобы снабжать крестьян  бедняков и середняков  необходимыми орудиями для обработки земли. Такие станции должны находиться в ведении местных советов, а крестьянство может согласно установленным правилам вносить соответствующую плату за пользование ими. На ремонт сельскохозяйственных орудий, содержание рабочих станций и приобретение новых сельскохозяйственных орудий и скота крестьяне вносят дополнительно определенный процент платы за пользование.
Ст. 9. Конфискуя имущество и землю помещиков, тухао и джентри, в то же время необходимо уничтожить как устные, так и письменные договоры об аренде, аннулировать обязанности и задолженность крестьянства по поводу этих имуществ и земель, а также объявить недействительными все ростовщические долги. Всякие попытки старых помещиков заключить соглашение с крестьянами о добровольном погашении ими своих долгов должны быть строжайше запрещены революционным законом; не разрешается также крестьянам хотя бы частичное возвращение земли помещикам, тухао и джентри или частичное погашение долгов.
Ст. 10. Все реки, имеющие значение для орошения, озера, леса, пастбища и пустоши находятся в ведении совета, который должен создавать полезные для бедняков и середняков предприятия. Другие мелкие угодья, как-то: тутовые и бамбуковые рощи, чайные поля должны согласно желанию основных масс крестьянства распределяться между ними для обработки и пользования, так же как рисовые и пшеничные поля.
Ст. 11. В интересах действительного и последовательного осуществления аграрной революции I Всекитайский съезд советов объявляет свободу деятельности всех организаций профсоюзов и групп бедноты и признает, что эти организации являются основной опорой советов в деле осуществления всех революционных земельных преобразований.
Ст. 12. I Всекитайский съезд советов признает, что только национализация советской властью земель и вод является наиболее надежным способом улучшения жизни крестьянства и действительно есть необходимая ступень для перехода сельского хозяйства на высшую стадию социалистического развития. Однако практическое осуществление этого мероприятия возможно лишь при условии, что аграрная революция победит в главнейших районах Китая, и при поддержке этого требования основными массами крестьянства. На данном этапе революции советское правительство должно разъяснять массам крестьянства полезность национализации земли и воды, а пока не должно лишать крестьянство права на куплю, продажу и сдачу земли в аренду. Советское правительство в то же время должно категорически запретить всякого рода спекуляцию и попытки со стороны бывших помещиков вернуть себе землю.
Ст. 13. Местные советы, если условия данной местности позволяют, должны стать инициаторами по организации и проведению следующих мероприятий:
1) распашка пустопорожних земель и проведение местного переселения;
2) улучшение имеющихся и проведение новых оросительных каналов;
3) разведение лесов;
4) постройка дорог, организация предприятий, способствующих развитию сельского хозяйства.
Ст. 14. Настоящий закон должен применяться не только в уже существующих советских районах, а подлежит немедленному осуществлению также и во вновь завоевываемых советской властью территориях.