Торговое соглашение Боливарианской инициативы

СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИСПОЛНЕНИИ БОЛИВАРИАНСКОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ ДЛЯ НАРОДОВ АМЕРИКИ И НАРОДНОЕ ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Президент Уго Чавес Фриас, от имени Боливарианской Республики Венесуэла; Эво Моралес Айма, от имени Республики Боливия; и Фидель Кастро Рус, от имени Республики Куба, собрались в городе Ла Гавана 28 и 29 апреля 2007г. и подписали настоящее Соглашение для толкования Боливарианской Альтернативы для народов Америки (БАНА) и Народного Торгового Соглашения между народами трех стран.

Общие положения
Статья I
Правительства Боливарианской Республики Венесуэла, Республики Боливия и Республики Куба приняли решение предпринять особые шаги в направлении процесса интеграции, основанной на принципах, закрепленных Совместной Декларацией, которая была подписана 14 декабря 2004г. Боливарианской Республикой Венесуэла и Республикой Куба, и теперь подписана Правительством Боливии.
Статья II
Страны должны разработатьa стратегический план, чтобы гарантировать наиболее выгодную форму производственной взаимодополняемости на основе рациональности, максимизации существующих преимуществ, сбережения ресурсов, расширения занятости, доступа к рынкам или других аспектов, которые укрепляют истинную сплоченность между нашими народами.
Статья III
Страны должны обмениться комплексными технологическими достижениями, разработанными соответствующими сторонами в сферах общих интересов. Этот обмен должен быть обусловлен получением сторонами взаимной выгоды.
Статья IV
Страны должны совместно и при координации с другими странами Латинской Америки ликвидировать неграмотность с использованием методов, которые могут широко применяться с доказанной и быстрой эффективностью. Эти методы успешно применялись в Боливарианской Республике Венесуэла.
Статья V
Страны согласны осуществлять инвестиции взаимного интереса в форме государственных предприятий, бинациональных и многонациональных совместных предприятий, кооперативов, проектов совместного управления и любой другой форме объединения, согласованной сторонами. Они должны отдавать приоритет инициативам, которые будут укреплять их возможности социальной интеграции, а также промышленную разработку ресурсов, пищевую безопасность, находясь всегда в рамках концепции уважения и охраны окружающей среды.
Статья VI
В отношении стратегических бинациональных или трехнацнальных предприятий стороны должны делать максимально для того, чтобы гарантировать долю акций принимающей страны в размере, по крайней мере, 51% на такой период, который позволяет природа и стоимость инвестиций.
Статья VII
Страны могут договориться об открытии филиалов государственных банков на национальной территории другой страны.
Статья VIII
Был заключен Договора взаимного кредитования с различными банковскими институтами, чтобы стимулировать платежи, связанные с коммерческими и финансовыми операциями между странами. Правительства должны предлагать банковские институты, которые должны участвовать в этом.
Статья IX
Правительства могут использовать механизмы коммерческой компенсации за товары и услуги, если это соответствует взаимным интересам и служит для расширения коммерческого обмена.
Статья X
Правительства должны поддерживать развитие совместных культурных планов, которые принимают во внимание особенные характеристики различных регионов и культурной идентичности народов.
Статья XI
Правительства, которые являются стороной настоящего Соглашения, должны углублять свои совместные действия в сферах коммуникаций, предпринимая необходимые меры для укрепления своих возможностей в сферах инфраструктуры, передачи, распространения, телекоммуникаций и т.п; а также в сферах производства, информационного, культурного и образовательного содержания. В этом отношении, правительства должны и в дальнейшем поддерживать коммуникационное пространство интеграции путем TELESUR, поддерживая его распространение в наших странах и укрепляя его производственные возможности.
Статья XII
Правительства Венесуэлы и Куба признают специальные потребности Боливии в результате эксплуатации и грабежа, поскольку ее природные ресурсы на протяжении столетий были под колониальном и неоколониальном правлением.
Статья XIII
Стороны должны обмениваться научным и технологическим опытом с целью стимулирования экономического и социального развития трех стран.
Статья XIV
Учитывая вышесказанное, Правительство Республики Куба, Правительство Боливарианской Республики Венесуэла и Правительство Республики Боливия принимают решение осуществить следующие действия:

Действия, которые должна предпринять Куба в отношениях с Боливией в рамках БАНА
1. Создать кубинско-боливийское неприбыльное предприятие, которое гарантирует высококачественную и бесплатную глазную хирургию тем боливийским гражданам, которым не хватает средств для оплаты этих дорогих услуг, таким образом, препятствуя тому, что десятки тысяч боливийцев каждый год теряют зрение или страдают от серьезных ограничений зрения.
2. Куба должна предоставлять оборудование и наиболее современные технологии, а также специалистов в сфере на начальной стадии. При поддержке боливийских и иностранных врачей, которые обучались в Медицинском Институте Латинской Америки, эти специалисты должны уделять должное внимание боливийским пациентам.
3. Куба должна обеспечить вознаграждение кубинскому медицинскому персоналу, специализирующемуся в офтальмологии, который участвует в этих действиях.
4. Боливия должна гарантировать наличие необходимых помещений для предоставления данных услуг, и это могут быть строения, используемые для медицинских целей или адаптированные для них. Куба должна предложить шесть офтальмологических центров – по сравнению с тремя ранее предложенными – в рамках двустороннего соглашения, подписанного 30 декабря прошлого года.
5. Шесть центров должны быть расположены в г. Ла-Пас, Кочабамба, Санта Круз, Сукре, Потоси и Копакабана, в провинции Ла-Пас. Центры должны иметь возможность проводить операции 100,000 пациентам каждый год. При необходимости их возможности могут увеличиваться.
6. Куба ратифицирует предложение Боливии о предоставлении 5,000 стипендий на обучение врачей и специалистов в сфере терапии или других направлениях. Две тысячи стипендий должны быть предложены в течение первого семестра 2006г. лицам, которые уже получают медицинское образование на Кубе; остальные две тысячи должны быть предложены в течение второго семестра этого года; и остальная тысяча — в течение первого семестра 2007г.. Квота может быть возобновлена в последующие годы. Среди вновь профинансированных студентов должно быть 500 представителей боливийской молодежи, которые уже учатся в кубинских медицинских институтах.
7. Куба должна содержать в Боливии 600 медицинских специалистов, которые ездят в Боливию после серьезной природной катастрофы, произошедшей в январе и повлиявшей на каждую боливийскую провинцию, так долго, как это будет необходимо братскому народу. Подобно этому, Куба должна финансировать 20 специализированных клиник, оборудованных для хирургии, интенсивной терапии, неотложной помощи пострадавшим от сердечнососудистых заболеваний, лабораториями и другими медицинскими ресурсами, которые будут отправляться в регионы, наиболее пострадавшие от природной катастрофы.
8. Куба должна и в дальнейшем снабжать Боливию опытом, учебными ресурсами и другими техническими ресурсами, необходимыми для выполнения программы борьбы с неграмотностью на четырех языках: испанском, аймара, кечуа и гуарани, что будет предлагаться всему населению, которое в этом нуждается.
9. Обмен и сотрудничество должны расширяться в образовательной сфере и применяться к любому методу, программе или технике, которая положительно влияет на образовательный процесс в Боливии.
10. Куба должна поделиться с Боливией своим опытом в сфере энергосбережения и должна с ней сотрудничать для реализации программы энергосбережения, которая должна привести к значительной экономии для Боливии.
11. Все боливийские государственные инвестиции, совместные боливийские предприятия и частные боливийские предприятия, действующие в Кубе, должны быть освобождены от налогов в период, предусмотренный для возвращения капитала.
12. Куба должна гарантировать боливийским авиалиниям те же возможности, что кубинским авиалиниям в отношении пассажирских и грузовых перевозок, а также пользовании услугами аэропортов, сооружениями и другой инфраструктурой. Вышеизложенное также должно применяться к международным перевозкам пассажиров и грузов на кубинской территории.
13. Экспорт кубинских товаров и услуг может оплачиваться боливийскими товарами, боливийской национальной валютой или другой взаимно согласованной валютой.

Действия, которые должна предпринять Венесуэла в отношениях с Боливией в рамках БАНА
1. Венесуэла должна поддерживать расширенное сотрудничество в энергетическом и горнодобывающем секторе. Сотрудничество должно включать: институциональное закрепление Министерства Энергетики и Министерства горнодобывающей деятельности и Металлургии Боливии, которому будет предоставляться необходимое техническое и правовое содействие; расширение поставки нефти, нефтепродуктов, сжиженного водяного газа и асфальта согласно Каракасскому Соглашению об Энергетическом Сотрудничестве, чтобы обеспечить объемы, которые будут удовлетворять внутренний спрос Боливии, и установить механизмы компенсации с боливийскими товарам, которые могут использоваться для оплаты этих услуг; техническое содействие, предложенное YPFB (Боливийские нефтяные месторождения) и COMIBOL; разработка и расширение проектов инфраструктуры и продукции нефтехимии; и любую другую форму сотрудничества, согласованную между сторонами.
2. Все боливийские государственные инвестиции и совместные боливийские предприятия, действующие в Венесуэле, должны быть освобождены от налогов в период, предусмотренный для возвращения капитала.
3. Венесуэла ратифицировала свое предложение предоставления 5,000 стипендий для обучения в различных сферах, интересных для социального и промышленного развития Республики Боливия.
4. Венесуэла должна создать специальный фонд в размере до $100 миллионов с целью финансирования промышленных проектов и инфраструктуры.
5. Венесуэла должна пожертвовать $30 миллионов для удовлетворения социальных и промышленных потребностей боливийских народов в порядке, закрепленном Правительством.
6. Венесуэла должна пожертвовать асфальт и асфальтосмесительную установку для содержания и строительства дорог.
7. Венесуэла должна значительно увеличить импорт боливийских товаров, особенно товаров, которые могут увеличить ее стратегические запасы.
8. Венесуэла должна предоставить налоговые льготы для боливийских проектов стратегического значения, которые реализуются на территории Венесуэлы.
9. Венесуэла должна предоставить преференциальные условия боливийским самолетам на венесуэльской территории согласно ограничениям, установленным законодательством.
10. Венесуэла предлагает Боливии свою инфраструктуру и оборудование, предусмотренное для воздушного и морского транспорта. Венесуэла должна предложить Боливии преференциальный доступ к этим услугам с целью поддержания ее планов развития в социальной и экономической сфере.
11. Венесуэла должна предоставить необходимые возможности боливийским государственным или совместным предприятиям для их создания и переработки сырья.
12. Венесуэла должна сотрудничать с Боливией в исследовании биоразнообразия.
13. Венесуэла должна поддерживать участие Боливии в развитии внутренних исследовательских центров путем обмена опытом участия в Миссии “Vuelvan Caras”.
14. Венесуэла должна разработать Соглашения с Боливией в сфере телекоммуникаций; что может включать использование спутников.

Действия, которые должна предпринять Боливия в отношениях с Кубой и Венесуэлой в рамках БАНА
1. Боливия должно поддерживать экспорт своих товаров (добыча полезных ископаемых, агро-промышленные, промышленные и сельскохозяйственные товары), необходимые Кубе или Венесуэле.
2. Боливия должна поддерживать энергетическую безопасность наших стран со своими избыточными запасами энергии.
3. Любые государственные инвестиции или совместные предприятия, созданные между Боливией и Государствами Венесуэла и Куба должны освобождаться от налогов.
4. Боливия должна поддерживать своим опытом изучение коренных народов. Это относится и к теории, и к исследованиям.
5. Боливия должна участвовать, наравне с Правительствами Кубы и Венесуэлы, в обмене опытом и объединении наследственных знаний о традиционной медицине.
6. Правительство Боливии должно активно участвовать в обмене опытом для подержания научных исследований природных ресурсов и генетических моделей, которые применяются в сельском хозяйстве и животноводстве.
Совместные действия, которые должны предпринимать Куба и Венесуэла в отношениях с Боливией в рамках БАНА
1. Правительства Боливарианской Республики Венесуэла и Республики Куба немедленно снимают тарифы или другие барьеры, которые могут применяться к любому импорту товаров из Боливии.
2. Правительства Боливарианской Республики Венесуэла и Республики Куба гарантируют, что будут покупать товары Боливии, полученные из масленичных культур и других сельскохозяйственных и промышленных продуктов, экспортируемых этом государством, которые не попадают на рынок в силу применения договора или договоров свободной торговли, поддерживаемых Правительством США или европейскими правительствами.
3. Правительства Венесуэлы и Кубы предлагают содействие своих финансовых, технических и человеческих ресурсов Боливии для учреждения авиалинии, которая может считаться истинной боливийской национальной авиалинией.
4. Правительства Венесуэлы и Кубы предлагает Боливии свое сотрудничество в сфере спорта, включая предложение сооружений для организации и участия в спортивных мероприятиях и обучающие центрах в обеих странах. Куба предлагает Боливии использовать свои приборы и антидопинговые контроли на тех же условиях, что и для кубинских атлетов.
5. Правительства Кубы и Венесуэлы должны поддерживать, в координации с Боливией, любые необходимые действия для содействия справедливому боливийскому требованию в отношении безусловной отмены ее внешнего долга, поскольку на данный момент он является основным препятствием для Боливии в борьбе с бедностью и неравенством.
Новые экономические и социальные меры могут дополнять настоящее Соглашение по предложению подписавших сторон.
Боливия, Венесуэла and Куба должны бороться за объединение и интеграцию народов Латинской Америки и Карибских островов.
Боливия, Венесуэла и Куба должны бороться за международный мир и сотрудничество.

Эво Моралес Айма
Президент Республики Боливия
Уго Чавес Фриас
Президент Боливарианской Республики Венесуэла
Фидель Кастро Рус
Президент Совета Государства Республики Куба
Ла Гавана, 29 апреля 2006