Стояние на Угре, 1480 г.

«СТОЯНИЕ НА УГРЕ». ГИБЕЛЬ ХАНА АХМАТА.
ЛЕТОПИСЕЦ ОБ историческом ЗНАЧЕНИИ СВЕРЖЕНИЯ ИГА
В том же году [1480] пришла весть к великому князю, что царь Ахмат идет со всею Ордою… [на Русскую землю] … Князь же великий [Иван III Васильевич] послал своего сына [князя Ивана] и брата [князя Андрея] и воевод со всеми войсками на Угру. И придя, они стали на Угре и заняли броды и перевозы… Царь Ахмат со своими татарами пошел по Литовской земле, мимо Мценска и Любутска и Одоева и, придя, остановился у Воротынска… Ахмат пришел к Угре со всем войском, желая перейти реку. И пришли татары, и начали стрелять в наших, а наши в них… И отбили татар от берега, и много дней они подступали и не могли перейти реку, и стояли, ожидая, когда замерзнет река…
Когда же река замерзла, князь великий велел сыну своему, великому князю Ивану, и брату своему, князю Андрею, и всем воеводам со всеми силами придти к нему к Кременцу , боясь татарского нашествия, чтобы, соединившись вместе, бороться с врагом. В граде же Москве все были в страхе. Когда наши отступили от берега, тогда татары, одержимые страхом, побежали, думая, что русские пускают их на другой берег, желая с ними биться… Князь же великий с сыном и с братьями, и со всеми воеводами пошел к Боровску , говоря, что там учинит с ними бой.
Царь [Ахмат] убежал в Орду, и пришел на него ногайский царь Ивак и Орду взял и его убил…
О храбрые, мужественные сыновья русские, постарайтесь сохранить свое отечество, Русскую землю, от татар, не пощадите своих голов, да не увидят очи пленения и разграбления домов ваших и убиения детей ваших и поругания над женами и дочерьми вашими, так же как пострадали иные великие и славные земли от турок – Болгария, Сербия, Греция, Трапезунт, и Аморея, и албанцы, и хорваты, и Босния, и Манкуп и Кафа и иные многие земли …