Грамота Б.И. Морозова приказчикам нижегородских и арзамасских вотчин, 1659 г.

ГРАМОТА Б.И. МОРОЗОВА ПРИКАЗЧИКАМ
НИЖЕГОРОДСКИХ И АРЗАМАССКИХ ВОТЧИН, 1659 Г.
От Бориса Ивановича людям моим Ивану Дмоховскому, Левонтью Гросу, Андрею Фролову. Как к вам ся моя грамота придет, и вам бы со всех моих нижегородцких и орзамаских вотчин со крестьян и з бобылей денежной мой оброк взять весь сполна без недобору по окладу, да и всякие мои денежные доходы с мельниц, и с лавок, и с полков, и с кузниц, и с рыбных ловель, и с пашни, и с сенных покосов взять все же сполна, и никакие б мои денежные доходы в забыти нигде не были. А свиных мяс взять по полупуду с выти, да з дыму взять по курице, да по 3 яйца, по полугривенке масла коровья. И куры имать добрые и велеть сушить, и яйца свежие, а масло имать доброе ж и свежее, и в кади велеть масло наливать или набивать, как лутче, с солью; а соли б класть в меру, чтоб не добре было солоно, и масло б было чисто, не порошно, и подонья б не было. А куры прислать к Москве сушеные, старые и не петухи и жирные; а яйца – мерзлыми, и чтоб были свежие…
Да по прежнему же моему указу прислать 30 пуд сала говяжья доброва и чистова, плотного. А которое у вас будет сало самое доброе, чистое, которое в єству годитца, и вам бы на той кади ерлык приложить… Да 500 языков говяжьих соленых, да 50 четвертей муки пшеничной самой доброй, да 30 чети пшеницы самой же доброй; в которой моей вотчине самая добрая есть пшеница, оттуды и, взяв, прислать, чтоб годилась на крупичатую муку. И ядра ореховые, собрав со крестьян по указу все сполна, прислать к Москве. И з бортных ухожеев медв.еной оброк велеть имать з бортников и с мордвы, мед самой доброй улазной; и что будет от моих пчел, и тот весь мед и воск прислать к Москве ж. И япанчи, и войлоки, и сукна, и сундуки, по указу построя, прислать к Москве ж.
И против сей моей грамоты в денежных оброках и во всяких денежных доходах и в столовых обиходах учинить бы вам ведомость во все мои нижегородские и орзамаские вотчины ко всем приказщикам…
А с которых моих крестьян, с низовых промышленников, идет рыба и соль и вязига, и с тех бы вам крестьян рыба и соль и вязига взять по указу. Да велеть бы вам кузнецом сковать 100 удил к уздам, да 100 седельных снастей пряжек; а сковать в мяхком железе,– половину веретенных пряжек, а другую – завареных. Да в которых моих вотчинах есть горох и мак, и вам бы прислать мак весь, а гороху прислать 30 четвертей. Да велеть бы вам, в которых моих вотчинах есть мой хлеб, зделать 30 чети толокна да 30 чети круп овсяных; а толокно бы и крупы было самое доброе и не перезжено; а к Москве толокно прислать, просея, а крупы, выполов и вычистя. Да в которых вотчинах есть гречиха, и в той гречихе велеть крупы переделать и прислать к Москве, только аставить на семена; а крупы б были добрые и чистые.
Да в которых моих вотчинах готовлены какие ягоды и постилы, и вам бы прислать велеть к Москве же. Да которые мои оброшные деньги на крестьянех и на бобылях за прошлые годы не донеты… и на тех за те прошлые годы доимочные оброчные деньги велеть выбирать по тамошнему росмотренью и писать велеть особь статьею. Да тот бы вам час прислать ко мне роспись, сколько в которой моей вотчине на мойданах , бог послал, уломано пудов поташу, и что бочек набито… Да и ничто б у вас по прежним моим и по сей моей грамоте в забыти не было…