Указ о мерах по предотвращению дезорганизации производства

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА СССР О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ДЕЗОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В СВЯЗИ С НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ НА ПОСТАВКУ ПРОДУКЦИИ В 1991 ГОДУ
Заключение хозяйственных договоров на 1991 год идет с большим отставанием, что ставит в критическое положение все отрасли народного хозяйства. Указ Президента СССР от 27 сентября 1990 года «О неотложных мерах по стабилизации хозяйственных связей в IV квартале 1990 года и в течение 1991 года» выполняется крайне неудовлетворительно.
В целях решительного исправления сложившейся ситуации и обеспечения бесперебойной работы предприятий всех отраслей народного хозяйства в 1991 году постановляю:
1. Государственным предприятиям, объединениям и организациям, независимо от их ведомственной подчиненности и территориального расположения, обеспечить в декабре 1990 года безусловное заключение договоров на 1991 год по лимитам централизованно распределяемой продукции в соответствии с поставками для государственных нужд и по сложившимся хозяйственным связям.
Продлить на 1 квартал 1991 года действие заключенных договоров на поставку продукции, включая продовольственные и непродовольственные товары народного потребления, в объемах и номенклатуре соответствующего периода 1990 года с последующим уточнением лимитов и поставок централизованно распределяемых ресурсов по 2 – 4 кварталам 1991 года.
2. Считать недействительными на 1991 год решения союзных ведомств, республиканских и местных органов власти, которые ведут к нарушению хозяйственных связей по поставкам продукции, прямым натуральным обменам между регионами и предприятиями, запретам на поставку продукции в другие регионы.
3. Правительству СССР обеспечить в декабре 1990 г. заключение контрактов на поставку по импорту в 1991 г. материальных ресурсов на технологические нужды в номенклатуре и объемах, необходимых для поддержания уровня сложившихся связей в производстве.
Союзно-республиканскому валютному комитету определять источники валютных ассигнований на эти цели и в первую очередь на нужды поддержания и развития легкой и пищевой промышленности, а также химии и других отраслей, обеспечивающих бесперебойный выпуск товаров народного потребления и медикаментов.
4. Поручить Совету Министров СССР разработать и ввести жесткие санкции за вывоз сырья и материалов на экспорт без получения в установленном порядке лицензий, квот и наличия контрактов.
Президент Союза Советских Социалистических Республик М.Горбачев
Москва, Кремль, 14 декабря 1990 г.
Правда, 1990, 15 декабря