Документы коммунистической партии Непала

ДОКУМЕНТЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ НЕПАЛА (МАОИСТСКОЙ).
КРАСНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ БЕССМЕРТНЫМ МУЧЕНИКАМ НАРОДНОЙ ВОЙНЫ!
Любая революция пропитана кровью мучеников. Новая Демократическая Революция в Непале – не исключение. Сотни мучеников возложили свои жизни на алтарь этой революции с тех пор, как была основана Коммунистическая партия Непала в 1949. Новая волна героических жертв – мученичество, вспыхнула после инициирования войны в стране 13 февраля 1996 под лидерством КПН (Маоист).
В течение трех месяцев после того качественного прыжка в революционном процессе и коммунистическом движении в Непале, больше чем две с половиной дюжины борцов за революцию стали мучениками перед репрессивным вооруженным аппаратом реакционного государства. И список мучеников продолжает расти с каждым днем. Поэтому, мы платим дань уважения и приветствуем бессмертных мучеников войны, и имеем твердое намерение идти вперед по революционному пути, проложенном ими.
Нет конца беспорядочным убийствам в спровоцированных столкновениях, массовым арестам и жестоким пыткам заключенных, широко распространенным поджогам и грабежам, которые осуществляются реакционным государством с тех пор , как началась война.
Трудно установить точное количество тех мучеников, поскольку о десятках молодых борцов, арестованных полицией в различных частях страны сообщают неточно. Было подтверждено, что более тридцати человек были убиты полицией в поддельных столкновениях или неразборчивой стрельбе по массам за первые три месяца (то есть до середины мая), большинство из них были местными активистами различных классов и массовых организаций, некоторые были Членами партии, и некоторые принадлежали к общим массам.
Среди Членов партии были наши товарищи Бахадур Данджи, Гехендра Гири, Лахар Сингх Пун, .Жавадхан Тапа, Джох Бахадур Пун и Маста Биста.
Мы отдаем нашу особую революционную дань уважения нашим павшим товарищам!
13 февраля открылась новая страница истории коммунистического движения так же как в истории всего социального развития в Непале. Историческое инициирование войны в этот день не только имело дело с фатальным ударом, в основном по ревизионистому и реформистскому прошлому Партии и отметило большой качественный прыжок в формах организации и борьбы, но также возвещало новую эру демократической революции во всех сферах общества – то есть экономической, политической, социальной и культурной.
В тот день Партия громко призывала людей по всей стране протестовать против реакционного государства и направлять свою ярость против феодального управления и компрадора и бюрократических капиталистических классов для того, чтобы разбить существующее полуфеодальное и полуколониальное государство и построить Новое Демократическое государство. Согласно задачам, поставленным на собрании тайного движения, систематически совершались нападения на полицейские заставы, на офис банка развития сельского хозяйства, принадлежащий государству, фабрику многонациональной компании, на пивоваренные заводы компрадора. Все эти действия способствовали началу войны в тот день. В тот же самый день сотни тысяч революционных листовок и эмблем были разбросаны по всей стране, чтобы проинформировать людей о начале исторического восстания.
Реакционеров застали врасплох и сначала все они были потрясены и ошеломлены. Только спустя несколько дней, они, кажется, осознали серьезное сотрясение «небес» класса эксплуатации и грабежа, и они выпустили их грубую государственную силу против революционеров и масс в состоянии безумия. Таким образом драгоценная кровь, пролитая нашими отважными мучениками была неизбежной ценой, которую революционный процесс должен был заплатить за исторический прорыв и крупное достижение в дестабилизации старого государства и старой формы нашей организации и борьбы.
Начало войны 13 февраля было результатом объективной потребности Непальского общества с тех пор, как начался кризис, и Маоистские коммунисты начали свои сознательные приготовления. Существующее Непальское государство, которое было создано приблизительно двести лет назад и контролировалось почти умирающими феодальным, компрадорским и бюрократическим капиталистическим классами, сейчас окружено такими непримеримыми противоречиями, что все усилия реформистов ввести путаницу в культурно-политическую суперструктуру, также как в экономическую основу. потерпели неудачу, и страна постепенно пришла к полному краху.
Следовательно, страна скатилась до положения второй самой бедной страны в мире; экономическое неравенство с 10 процентами, проглатывающими 46.5 процентов национального дохода – одно из самых серьезных в мире; 71 процент населения вынуждены жить ниже абсолютной черты бедности; 90 процентов населения в сельских районах живут в первобытных условиях и 81 процент рабочей силы заняты в отсталом сельском хозяйстве; 10 процентов рабочей силы полностью безработны и другие 60 процентов – частично безработны; почти одна треть полной рабочей силы вынуждены эмигрировать в Индию и в другие страны для мелких рабочих мест и некоторые для наемных услуг в индийских и британских армиях; доминирование иностранных империалистических и экспансионистских полномочий во всех сферах увеличивается в больше чем две трети так называемого бюджета развития страны, полагающейся на иностранные ссуды; и так далее и т.д. Другими словами, объективные условия страны требовали, вне всякого сомнения, полную реорганизацию существующих полуфеодальных и полуколониальных отношений, их замены на Новые Демократические отношения и государство. Но все эти годы субъективных приготовлений Коммунистических революционеров для этой цели было недостаточно.
До 80-х годов коммунистическому движению, не хватало, среди прочего, правильной Марксистской-ленинистской-маоистской идеологической направленности и революционной политической линии, чтобы привести страну к Новой Демократической революции. Только на Конгрессе Единства, проходившем в декабре 1991, была, наконец, выявлена эта идеологическая и политическая линия, в которой идеология Маоизма Ленинизма-марксизма была принята в качестве гида партии и была определена длительная стратегия войны, которая заключалась в том, чтобы окружить город, отделяя его от сельской местности и в которой партизанская война будет играть главную стратегическую роль как единственный путь к Новой Демократической революции в стране.
После жестокой и победной борьбы против правовой ликвидационной клики, которая противостояла этой идеологической направленности в течение почти двух с половиной лет, и которая была, наконец, удалена из Партии в мае 1994, партия приняла решение на историческом третьем пленуме, проведенном в марте 1995, продолжить инициирование войны и придерживаться тактики народной войны. имея в ввиду конкретно Непал.
Началу войны 13 февраля 1996 предшествовали интенсивные приготовления, начавшиеся после собрания СС в сентябре 1995. Таким образом, 13 февраль отмечается как историческая и решающая дата Непальского коммунистического движения.
Так как в «Плане исторического инициирования народной войны» партия недвусмысленно объявила, что нацелена на создание Нового Демократического государства, которое потом перейдет к социализму и затем, наконец, к коммунизму, через непрерывный ряд культурных революций под диктатурой пролетариата, и, таким образом станет неотъемлемой частью мировой пролетарской революции. Следовательно, как только война начнется, она будет следовать объективному закону развития войны, проходя через различные стратегические стадии и иметь различные повороты, но она не остановится, пока не достигнет своей конечной цели, то есть бесклассового общества универсального коммунизма, как блестяще поддерживал Мао в его теории продолжения революции под диктатурой пролетариата. Поэтому, еще многие из наших пролетарских братьев и сестер должны будут принести высшие жертвы – их жизни, чтобы поддержать этот огонь революции, который будет гореть до тех пор, пока все остатки классовости общества не будут сожжены дотла, и мы не достигнем цели коммунизма, потому что, как сказал Мао – или ни один не достигнет, или все мы достигнем цели коммунизма.
У пролетарской революции есть и большие задачи, и большие возможности в сегодняшнем мире. Принимая во внимание, что мировой империализм наряду с американским, с одной стороны, мечтает уничтожить весь пролетарский класс и остановить национальные освободительные движения с помощью их обширных открытых и секретных военных арсеналов, с другой стороны, их окружают такие непреодолимые противоречия, что они с каждым днем впадают во все более и более глубокий кризис. Хотя с виду они могут показаться могущественными, в конечном счете они не являются опасным противником, потому что система глобальной эксплуатации и притеснения не может воспроизводиться бесконечно, и должна разрушиться когда-нибудь. Пролетарский класс в общем, и угнетаемые страны, в частности, постепенно восстанавливаются после их последней потери в Китае и, особенно с начала 80-х, они поднимаются против империализма и внутренней реакции в различных частях мира с невидимым оружием Маоизма Ленинизма-марксизма в руках.
Маоистские коммунистические революционеры из Перу и Филиппин до Индии (Андхра-Прадеш и Бихар) бросают вызов мировому империализму и всем реакционерам, и освещают путь пролетарской революции. Международное Революционное Движение (МРД) готовит хорошую почву для окончательного объединения искренних коммунистических революционеров во всем мире. Именно в этом контексте начало войны в Непале отмечает открытие нового фронта против мирового империализма и, и этот фронт будет состоять из мировых известных воинов Горха и должен будет рыть дополнительные могилы для империализма и реакции. Мы, конечно, находимся на длинной тяжелой дороге войны, поскольку враг силен, но мы обязательно победим, так как мы боремся за справедливость и только. Лучший способ выразить уважение нашим мученикам, это не сворачивать с пути пролетарской революции, пока победа не будет достигнута.
1. Вечная слава Бессмертным Мученикам!
2. Долгой жизни Народной войне!
3. Долгой жизни Марксизму – Ленинизм – Маоизм!
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ИНИЦИИРОВАНИЯ НАРОДНОЙ ВОЙНЫ.
1. Этот наш план был основан на уроках Маоизма Ленинизма-марксизма относительно революционного насилия. В случае формулировки плана как инициирования процесса, который развернется как длительная народная война, основанная на стратегии окружения города согласно спецификам нашей страны, Партия еще раз повторяет ее вечное обязательство перед теорией войны, развитой Mao как универсальная и неукротимая Марксистская теория.
2. Этот план инициирования народной войны был основан на принципе, что все является иллюзией кроме государственной власти. Твердо придерживаясь основной цели вооруженной борьбы, чтобы захватить политическую власть для людей, Партия выражает свое твердое обязательство вести неустанную борьбу против всех форм мыслей уклониста и тенденций, включая экономизм, реформизм и анархизм.
3. Этот план был основан на цели завершения новой демократической революции после уничтожения феодализма и империализма, затем немедленного перемещения к социализму, и, посредством культурных революций, основанных на теории непрерывной революции под диктатурой пролетариата, прихода к коммунизму – золотому будущему всего человечества. Мы утверждаем, что будет преступлением против пролетариата и общих масс людей, начать вооруженную борьбу без твердого убеждения довести дело до конца. Мы никогда не позволим этой борьбе стать простым инструментом для того, чтобы ввести частичные реформы в условия людей, или для простого компромисса, проявляя давление на реакционные классы. Таким образом, наша вооруженная борьба будет полностью свободна от всех видов мелких буржуазных, узких националистических, религиозных и кастовых иллюзий.
4. Этот наш план был основан на великом духе пролетарского интернационализма. Непальская революция – неотъемлемая часть мировой пролетарской революции, и она будет служить мировой революции. В этом смысле наша Партия берет на себя серьезную ответственность внести вклад в дальнейшее развитие Международного Революционного Движения (RIM) (в которой наша Партия является участвующим членом), которое идет вперед, чтобы продвинуть мировую революцию под руководством Марксизма – Ленинизма – Маоизма.
5. Этот план был основан на теоретической предпосылке построения революционного объединенного фронта и революционной армии под лидерством Партии пролетариата в фазе новой демократической революции. Партия твердо намерена, установить лидерство Партии во всех сферах, поддерживая ее живучесть посредством проведения внутренней – партийной борьбы в диалектической манере согласно принципу универсальности противоречий, служить людям искренне, поддерживать близкие отношения с людьми и придерживаться принципа массовой линии.
6. Этот план был сформулирован, базируясь на принципе права самоопределения Партии пролетариата. Вооруженная борьба будет осуществляться, объединяя все страты и категории анти—феодальных и анти—империалистических масс людей под лидерством Партии. Наша вооруженная борьба будет проводиться, беря аграрную революцию как ось и полагаясь на трудящиеся массы, особенно бедных крестьян, и Партия никогда ни в коем случае не будет и уступать давлению, угрозам и искушениям внутренних и внешних реакционных сил.
7. Война будет развиваться согласно ее собственным законам не по прямой линии, а по сложному зигзагообразному пути. Необходимо признать важность высказывания Ленина, что революция всегда создает в своем развитии необычную и сложную ситуацию. Народная война одержит победу после прохождения циклов побед и поражений и извлечет и пользу, и потери. Мы сможем вести войну только правильно схватывая закон противоречия преобразования неправильного в правильное.