Докладная записка Берии

Докладная записка народного комиссара внутренних дел СССР Л.П. Берии и народного комиссара государственной безопасности СССР В.Н. Меркулова И.В. Сталину и В.М. Молотову о ходе следствия по делу «группы Окулицкого»

г. Москва 11 мая 1945 г.
Совершенно секретно

В соответствии с Вашими указаниями следствие по делу арестованных поляков («группа Окулицкого») направлено на выявление их подрывной шпионско-диверсионной деятельности в тылу Красной Армии на территории Польши.
В ходе следствия пока установлено следующее:
1. ОКУЛИЦКИЙ Леопольд Блажевич, 1898 года рождения, бригадный генерал польской армии, командующий Армией Крайовой.
ОКУЛИЦКИЙ показал, что с февраля 1945 года он осуществлял функции военного министра польского подпольного правительства и с ведома и одобрения подпольного совета министров руководил подрывной работой участников «Армии Крайовой» в тылу Красной Армии, сохранив для этой цели подпольные штабы «АК».
На допросе 7 мая т.г. ОКУЛИЦКИЙ по этому вопросу дол следующие показания:
«В феврале 1945 года на заседании подпольного совета министров я сообщил об издании мною приказа о формальном роспуске «Армии Крайовой» и оставлении тщательно законспирированных штабов для дальнейшей нелегальной работы. Я сказал также, что нелегальным штабам дано указание сохранить действующие радиопередатчики, оружие и боеприпасы.
На заседании совета министров присутствовали: ЯНКОВСКИЙ, БЕНЬ, ЯСЮКОВИЧ и «Траугут» (ПАЙДАК). Подпольный совет министров одобрил мои действия…»
Как показал далее ОКУЛИЦКИЙ, по договоренности с председателем польского подпольного правительства ЯНКОВСКИМ и министрами этого правительства БЕНЬ, ЯСЮКОВИЧ и ПАЙДАК (арестованы), он не выполнил приказа Командования Красной Армии о сдаче радиопередатчиков, оружия и боеприпасов и лично дал указание комендантам округов «Армии Крайовой» спрятать оружие, боеприпасы и тщательно законспирировать действующие радиопередатчики.
«Признаю, что я и председатель подпольного совета министров ЯНКОВСКИЙ не выполнили приказа Советских Военных властей, изданного в январе 1945 года о сдаче радиопередатчиков, оружия и боеприпасов. Я лично дал указания комендантам округов «Армии Крайовой» спрятать в надежных местах оружие и боеприпасы и тщательно законспирировать местонахождение радиопередатчиков…»
ОКУЛИЦКИЙ также показал, что в конце декабря 1944 года он и комендант Радомско-Кельцевского округа «Армии Крайовой» полковник «Мечислав» (находится на нелегальном положении в Польше) передавали по рации польскому лондонскому правительству шпионскую информацию о дислокации и действиях частей Красной Армии.
«В конце декабря 1944 года комендант Радомско-Кельцевского округа полковник «Мечислав» передал в Лондон радиограмму о дислокации Советской Четвертой армии, действовавшей в районе гор. Баранув.
В начале января 1945 года я, основываясь на информации того же «Мечислава» о накоплении советских войск в районе Баранува, сообщил генералу КОПАНЬСКОМУ в Лондон, что в середине января ожидается начало крупного наступления советских войск в Польше…»
Протокол допроса ОКУЛИЦКОГО от 7 мая 1945 года прилагается*.
2. ЯНКОВСКИЙ Ян-Станислав Иосифович, 1882 года рождения, с высшим образованием, инженер-агроном, председатель подпольного совета министров Польши и заместитель премьер-министра лондонского эмигрантского правительства.
В результате допроса ЯНКОВСКИЙ признал себя виновным в том, что он не выполнил изданный в январе 1945 года приказ Командования Красной Армии о сдаче действующих радиопередатчиков и продолжал использовать находящиеся в его распоряжении радиопередаточные станции. При помощи этих станций ЯНКОВСКИЙ поддерживал связь с лондонским эмигрантским правительством, информируя последнее о политическом и экономическом положении в Польше, сложившемся после прихода Красной Армии.
ЯНКОВСКИЙ на допросе 8 мая т.г. показал:
«Я, как руководитель подпольного польского правительства, не выполнил приказ Командования Красной Армии о сдаче радиостанции и действовал в этом случае как член лондонского польского правительства…
… Подпольное польское правительство имело две-три нелегальные действующие радиостанции, посредством которых мы поддерживали связь с польским лондонским правительством, получая директивные указания и в свою очередь передавая в Лондон информации о проводимой нами работе.
Названные подпольные радиостанции у нас работали и после освобождения Красной Армией территории Польши от немцев…»
ЯНКОВСКИЙ показал, что был осведомлен о том, что «Армия Крайова», находясь в тылу Красной Армии, сохранила нелегальные штабы, радиопередатчики, вооружение и боеприпасы.
«Я знал, что отряды «Армии Крайовой» имели при себе оружие, боеприпасы и радиоустановки…»
В феврале 1945 года ОКУЛИЦКИЙ на заседании подпольного совета министров информировал меня и моих заместителей – БЕНЬ, ПАЙДАК и ЯСЮКОВИЧ о том, что он отдал распоряжение по «Армии Крайовой» о сохранении в сокращенном виде окружных штабов «Армии Крайовой» и о том, чтобы отряды «Армии Крайовой» закопали свое оружие и боеприпасы в землю…
Я, как руководитель подпольного польского правительства несу только политическую ответственность за действия «Армии Крайовой».
Протокол допроса ЯНКОВСКОГО от 8 мая 1945 года прилагается*.
3. БЕНЬ Адам Валентинович, 1899 года рождения, с высшим образованием, юрист, министр польского подпольного правительства и первый заместитель главного делегата лондонского эмигрантского правительства в Польше.
БЕНЬ признал себя виновным в невыполнении изданного в январе 1945 года приказа Командования Красной Армии о сдаче Советским Военным властям действующих радиопередатчиков, находящихся в распоряжении подпольного польского правительства.
Как показал БЕНЬ, вопреки этому приказу подпольный совет министров продолжал пользоваться находившимися в тылу Красной Армии радиопередатчиками для связи с польским лондонским правительством и сохранил свою нелегальную типографию в Кракове, которой руководил начальник департамента подпольного польского правительства КАУЗИК Станислав, по кличке «Доленга». (Находится на нелегальном положении в Польше).
В этой типографии с декабря 1944 года по февраль 1945 года было издано три номера нелегальной газеты «Речь Посполита», в которой были помещены статьи клеветнического характера, направленные против Красной Армии.
4. ПАЙДАК Антоний Юзефович, 1894 года рождения, с высшим образованием, адвокат, член ППС, министр польского подпольного правительства и заместитель главного делегата лондонского эмигрантского правительства в Польше.
ПАЙДАК показал, что после освобождения Польши Красной Армией подпольный совет министров организовал пропаганду против Красной Армии как армии «оккупантов», намеревающейся лишить Польшу независимости и включить ее в состав СССР в качестве семнадцатой Советской республики.
ПАЙДАК также показал, что хотя командование «Армии Крайовой» формально не подчинялось подпольному польскому правительству, командующий «АК» генерал ОКУЛИЦКИЙ действовал в контакте с подпольным советом министров.
ОКУЛИЦКИЙ присутствовал на заседаниях подпольного совета министров и систематически информировал их о состоянии и работе «Армии Крайовой».
В феврале 1945 года ОКУЛИЦКИЙ сообщил подпольному совету министров, что изданный в январе 1945 года приказ Командования Красной Армии о сдаче Советским Военным властям оружия, боеприпасов и радиопередатчиков «Армии Крайовой» не выполнен.
5. БАГИНСКИЙ Казимир Станиславович, 1890 года рождения, с высшим образованием, журналист, заместитель председателя президиума крестьянской партии «Стронництво Людове» и член подпольного парламента «Рады Едности Народовой».
БАГИНСКИЙ показал, что, несмотря на изданный в январе 1945 года Командованием Красной Армии приказ о сдаче оружия Советским Военным властям, президиум партии «Стронництво Людове» не дал указаний своим окружным партийным организациям о сдаче имевшегося у них оружия.
БАГИНСКИЙ признал себя виноватым в том, что, осуществляя руководство военной организацией партии «Стронництво Людове» – «Батальонами хлопскими», он не принял мер к выполнению названного приказа Командования Красной Армии, вследствие чего участники «Батальонов хлопских» сохранили находящееся у них вооружение.
6. ЧАРНОВСКИЙ Евгений Станиславович, 1904 года рождения, с высшим образованием, экономист, президент объединения демократических партий Польши «Союз демократов»* и член подпольного парламента «Рады Едности Народовой».
ЧАРНОВСКИЙ показал, что на последнем заседании главной комиссии «Рады Едности Народовой», происходившем в марте 1945 года, командующий «Армии Крайовой» – ОКУЛИЦКИЙ, зачитав приказ о роспуске «Армии Крайовой», заявил, что оружие, находящееся на складах и на руках у членов «Армии Крайовой» не сдано, а офицеры и солдаты «Армии Крайовой» остаются на нелегальном положении.
7. МИХАЙЛОВСКИЙ Станислав Францевич, 1903 года рождения, с высшим образованием, юрист, заместитель президента объединения демократических партий Польши «Союз демократов».
МИХАЙЛОВСКИЙ признал, что он как заместитель президента «Союза демократов» несет ответственность за следующие враждебные действия против Красной Армии:
а) С санкции правления «Союз демократов» в январе 1945 года в нелегальной газете варшавской организации «Союза демократов» – «Пшемяны» («Перемена») были помещены клеветнические статьи против Красной Армии. В этих статьях говорилось, что Красная Армия разоряет поляков, отнимает у них скот, хлеб и другое личное имущество.
б) После освобождения Красной Армией от немецких захватчиков территории Варшавского и Лодзинского воеводства, в конце января 1945 года правление «Союза демократов» дало указание руководителям окружных организаций «Союза демократов» повести среди населения агитацию, направленную на дискредитацию Красной Армии, как армии «оккупантов».
8. УРБАНСКИЙ Франц Андреевич, 1891 года рождения, со средним образованием, ответственный секретарь президиума партии «Стронництво працы» («Партия труда»).
УРБАНСКИЙ признал, что ему было известно о том, что, несмотря на изданный в январе 1945 года приказ Командования Красной Армии о сдаче Советским Военным властям действующих радиопередатчиков, подпольное польское правительство не выполнило приказ и продолжало пользоваться находящимися в его распоряжении радиопередатчиками.
О наличии радиопередаточных станций подпольного польского правительства УРБАНСКОМУ было известно от председателя подпольного совета министров ЯНКОВСКОГО.
Допросы перечисленных выше лиц, а также других арестованных, входящих в состав «группы ОКУЛИЦКОГО», продолжаются.
Кроме того, подбираются документальные данные о практической шпионско-диверсионной работе участников «Армии Крайовой» в тылу Красной Армии для предъявления соответствующего обвинения арестованным.
Документируются материалы о ликвидированных нами приемопередаточных станциях «Армии Крайовой», действовавших в тылу Красной Армии.
О дальнейших результатах следствия будет доложено дополнительно.
ПРИЛОЖЕНИЕ: по тексту*.
(Л. Берия)
(В. Меркулов)