Дорогие литовцы!

Перевод листовки, изъятой у бандитов, убитых истребительской группой полка во время операции 22.7.45 г. в лесу /5828/, что 1,5 км ю-в. д. ПОДРАБИТНЕ, Кельминской волости, Расейняйского уезда.

Дорогие братья и сестры Литовцы!
Наш народ очень преследуют страшные всему миру большевики.
В этих днях террор дошел до совей высшей точки: они хотят навсегда сломить дух нашего народа, а после этого совсем смести литовский народ с литовской земли.
Вы все хорошо знаете, что почти весь месяц пришедшие большевики помогают нашим, морально павшим братьям, агитируют их черед печать и митинги, чтобы из лесов вернулись наши самые лучшие сыны народа. Восстановители будущей Литвы — партизаны, они на это совсем холодно ответили: еще сильнее взяли оружие в руки, приготовившись к бою, и умереть с радостью за дорогу народа к будущей Литве.
Каунасский архиепископ Проф. Ст. Иокубаускас был зверски осужден и принужден подписать воззвание к ксендзам и верующим, редактированное большевиками, чтобы все наши мужчины вернулись из леса, в ином случае против литовского народа будут приняты серьезные меры (аресты, расстрелы и т.д.).
На это обращение и террор, какой бы он ни был, весь литовский народ ответит еще тверже: ни один мужчина не отдаст оружие, лес пополнится еще большими взводами и там в борьбе защитят не только своих /партизанов/, но и свободу всего народа, какой бы то ни было ценой, даже при самых больших потерях.
Сегодня для каждого литовца стоит вопрос: или умеет с честью, или, будучи в неволе, быть стертыми с лица земли. Сегодня не может быть никакого колебания. Сегодня у всех решающий шаг: если надо — умрем с честью, но не поддадимся неволе и не дадим себя вывести из Родины.
Долой негодяев, долой всемирный позор!
Будь на страже литовец!
Нашу тяжелую борьбу и свободу народа благословит всевышний.

7 июля 1945 г.
Л.Ф.

С литовского на русский язык перевел красноармеец 31 пограничного
Кенигсбергского Ордена Красной Звезды полка НКВД

Фридберг.