Сообщения и информация

СООБЩЕНИЯ И ИНФОРМАЦИЯ

Обращение литовского народа к Сталину не прошло впустую. Ни в местечках, ни среди жителей городов, а в особенности среди рабочих и кустарников подписей большевики от них совсем не собрали. В деревнях – они не надеялись добиться чего-нибудь, поэтому ходоки подписей смогли обойти только 1/3 часть населения деревень и то, при помощи автоматического оружия. С использованием всяких угроз вырывали кое у кого нужные для письма подписи. На устраиваемых митингах народ выгоняли с большим принуждением. Никто к ним не шел.
В Каунасе, в Вильнюсе и в других больших городах Литвы всем начальникам учреждений и организаций коммунистической партии было приказано немедленно составить списки на всех служащих, которые на «поздравление Сталину» не дали своих подписей, для передачи в НКВД.
От самих коммунистов нам пришлось узнать, что во что бы то ни стало предусмотренный планом контингент подписей должен быть собран. А чтобы этот контингент был полностью выполнен, следовало собирать подписи от семи¬десятилетнего детского возраста. А сами большевики делали по 40-50 подписей. Но и все это не помогло, подписей было собрано все же очень мало, хотя термин для окончания сбора подписей кончался 15 июля 1945 года.
Компартия приказала еще раз собирать повсеместно повторные митинги, на которые требовали согнать всех жителей взрослых и детей, окружить их вооруженными отрядами и под силой оружия заставить их дать свои подписи на обращение Сталина. А тех, которые отказываются от подписи на письме Сталину, немедленно забирать как неблагонадежных. Но и это не поможет. Литовский народ -остается [верным] своей Родине, и своим мучителям лапти никогда чистить не будет.
В Вильнюсе и в Каунасе большевики уже принимают меры предосторожности по случаю международной политики. В городах снова выставляются множество зенитных орудий с запасами снарядов. Сейчас красные пугают своих союзников за то, что последние хотят обмануть большевиков.
Один видный работник НКВД как-то среди наших проговорился, что ожидаются крупные политические перемены. Он сказал: «Русские стараются сблизиться с японцами», а также сказал, что «Русские стараются быстрее вывести в глубину России всех политических заключенных, а также колеблющихся и неблагонадежных работников из среды милиции и истребительных батальонов».
В отношении амнистии тот же работник говорил, что «амнистия поможет только незначительному числу осужденных, причем она поможет только ворам, хулиганам и нарушителям служебной дисциплины. Если же между ними окажется политический осужденный, то он может в скором времени ожидать свой арест на неограниченное время …»
Большевиками сфабрикованы и подписаны прелатом Ст.Якубласа и князем Мислешка обращение ко всем ксендзам и ведущим литовцам, чтобы посредством этого вывести из леса всех литовских партизан. Это обращение подняло в литовском народе только сплошной смех и множество анекдотов. Оказывается, что большевики слишком глупы – надумались обмануть литовцев и весь мир.
Последнее время за малейшее подозрение или же совсем без подозрений работники НКВД стараются забирать молодых мужчин, женщин и девушек, которых обвиняют в крупных преступлениях против Советской власти. Объявляют перед арестованными об угрожаемых наказаниях по знаменитому большевистскому закону статье 58.
Обещают отпустить их домой, если они полностью сознаются в своей виновности, выдают других или [если] согласятся сотрудничать с ними, будут давать обещания сообщать все, что им будет известно. Если им по-хорошему не удастся договориться с НКВД – нет, до последней степени горячиться и обещает предпринять в порядке запугивания ужасные меры насилия, только бы склонить на свою сторону. Если жертва не выстоит и перепугается – начинает волноваться, постепенно соглашается с требованиями чекиста, то такой человек уже погиб.
Но от которых они ничего не могут добиться, угрожает всячески, чтобы никому ни одного слова не рассказывал о том, что происходило во время его допроса и в большинстве случаев таких они отпускают домой, а после следят за ними и ищут новых улик и зацепок.

Продолжения нет.

Перевел с литовского языка переводчик ВО ПРП в/НКВД

ст. сержант /Минстерис/

27 августа 1945г.