Соглашение о единстве 2011

СОГЛАШЕНИЕ О ПРИМИРЕНИИ (ЕДИНСТВЕ) ФАТХА И ХАМАСА – 2011
Под эгидой Египта делегации Фатха и Хамаса встретились в Каире 27 апреля 2011 для обсуждения вопросов, связанных с окончанием политического разделении и достижения национального единства. Среди главных вопросов были поправки к Соглашению Национального Единства Палестины, заключенного в 2009.
Обе политические стороны согласились, что основой согласия, заложенной во время встречи, является обязательство обоих сторон исполнять Палестинское Соглашение Национального Примирения. Принципами согласия, согласованными между Фатхом и Хамасом, являются следующие:
Выборы
A. Избирательный Комитет:
Фатх и Хамас договорились определить имена членов Центральной Избирательной Комиссии по согласованию с палестинскими фракциями. Затем этот список передается Палестинскому Президенту, который должен издать указ о реформировании комитета.
B. Суд, рассматривающий вопросы выборов:
Фатх и Хамас договорились выдвинуть не более двенадцати судей в качестве членов Суда, рассматривающего вопросы выборов. Затем этот список передается Палестинскому Президенту для осуществления дальнейших правовых действий для создания Суда, рассматривающего вопросы выборов, по согласованию с палестинскими фракциями.
C. Сроки проведения выборов:
Законодательные, президентские выборы и выборы в Палестинский Национальный Совет должны быть проведены одновременно ровно через год после подписания Соглашения Национального Единства Палестины.
Организация Освобождения Палестины
Политические стороны Фатха и Хамаса соглашаются, что нельзя затруднять и препятствовать задачам и решениям временного руководства, но только если они не противоречат полномочиям Исполнительного Комитета Организации Освобождения Палестины.
Безопасность
Было отмечено, что посредством консенсуса будет сформирован Комитет Наивысшей Безопасности согласно указу Палестинского Президента, который будет состоять из профессиональных офицеров.
Правительство
A. Формирование Правительства:
Фатх и Хамас договорились о создании Палестинского правительства и назначении Премьер-министра и Министров посредством консенсуса между ними.
B. Функции Правительства:
1. Подготовка необходимых условий для проведения президентских, законодательных выборов и выборов в Палестинский Национальный Совет.
2. Осуществление надзора и разрешение основных проблем, связанных с внутренним примирением Палестины и вытекающих из состояния разделения.
3. Последовательное выполнение операций по восстановлению Сектора Газа и приложение усилий для прекращения осады и блокады, наложенной на него.
4. Продолжение выполнения положений Палестинского Национального Соглашения.
5. Разрешение гражданских и административных проблем, возникших в результате разделения.
6. Унификация Палестинских институтов Национальной Власти на Западном Берегу, в Секторе Газа и Иерусалиме.
7. Определение статуса ассоциаций, неправительственных организаций и благотворительных организаций.
Законодательный Совет
Фатх и Хамас договорились возобновить деятельность Палестинского Законодательного Совета в соответствии с Основным Законом.
3 мая 2011 года