Грамота царя Александра Манглисской церкви в Тбилиси (1441 г.)

ГРАМОТА ЦАРЯ АЛЕКСАНДРА МАНГЛИССКОЙ ЦЕРКВИ В ТБИЛИСИ (1441 Г.)
Начало грамоты утеряно. Перепечатывается из издания «Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссией», т. I, 1866.
…вашим покровом, с помощью вашей и содействием, Давидов – Багратониан, над абхазцами, грузинами, карабахцами и кахетинцами боговенчанный царь царей Александр2 усердствовал и пожелал, дабы ваши деревни освободить от всяких требований. Явился с прошением державец вашего храма, наш духовник, Тифлисо-Манглисский [епископ] Иоанн, и представил нам древние грамоты на свободу и тарханство 3, ныне мы их возобновили и утверждаем, даруя принадлежащим в доход храма вашего деревням, крестьянам и вотчинам тарханство и свободу от всех требований и повинностей; не взимать с них ни денежной подати, ни плуга, ни в пользу конюших, ни казначейских, ни рабочих, ни коровы на убой, ни поросенка, ни курицы, ни сырных продуктов, – словом, не взыскивать никакой подати, ни большой, ни малой, и нашим служителям не являться в ваши доходные вотчины, где бы ни были таковые, ни с какими требованиями. За сие наш богомолец и духовник, Тифлисо-Манглисский [епископ] Иоанн учредил две поминальные обедни за нас: одну в день архангелов, другую в день св. Саввы, которые и должны быть совершаемы всякий ^од в поспешение царства нашего и во спасение души нашей самим державцем вашего храма Тифлисо
Манглисским [епископом] Иоанном, а после него его4 преемниками без упущения. Если же кто лишит меня поминовения, тот да будет судим вами [т. е. богородицей] за наши грехи и вины пред лицом сына вашего и бога нашего. Затем, кто сие тарханство, издревле дарованное вашим деревням, крестьянам и имениям и ныне нами подтвержденное, нарушит и обложит их чем-либо, малым или большим – будут ли то преемники наши цари и царицы, или из другого рода старший, либо младший адамова происхождения, в какую бы перемену времени и обстоятельств это ни случилось, – все его учреждения духовные и блага плотские разрушь и соделай того ответчиком за мои грехи и вины в день Страшного суда. Написана грамота сия в 129 год хроникона [1441 г.] 29-го индикта царствования нашего рукою гостеприимна и придворного нашего книжника Клими Каклачадзе.