Постановление об основных началах национально-государственного устройства

СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 5 АПРЕЛЯ 1991 ГОДА
ОБ ОСНОВНЫХ НАЧАЛАХ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РСФСР
(О ФЕДЕРАТИВНОМ ДОГОВОРЕ)

Съезд народных депутатов РСФСР постановляет:

  1. Принять за основу представленный Редакционной комиссией третьего (внеочередного) Съезда народных депутатов РСФСР проект Постановления «Об основных началах национально-государственного устройства РСФСР (о Федеративном договоре)» (прилагается).
  2. Поручить Верховному Совету РСФСР и Совету Федерации РСФСР доработать указанный проект Постановления и проект Федеративного договора с учетом предложений и поправок, внесенных народными депутатами РСФСР на настоящем Съезде, консультируясь при этом с Верховными Советами республик, входящих в состав РСФСР, Советами народных депутатов национальных автономий, краевыми и областными Советами народных депутатов, и подготовить Федеративный договор к подписанию.

Председатель
Верховного Совета РСФСР
Б.Н.ЕЛЬЦИН

Приложение

Проект

ТРЕТИЙ (ВНЕОЧЕРЕДНОЙ) СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ОБ ОСНОВНЫХ НАЧАЛАХ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО
УСТРОЙСТВА РСФСР (О ФЕДЕРАТИВНОМ ДОГОВОРЕ)

Съезд народных депутатов РСФСР, исходя из Декларации о государственном суверенитете РСФСР, деклараций республик, входящих в состав РСФСР, признавая необходимость совершенствования статуса автономных областей и округов, краев и областей, поддерживая стремление строить РСФСР на принципах равноправия народов, добровольности объединения и сохранения целостности многонациональной РСФСР, постановляет:

  1. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика есть суверенное государство, созданное исторически объединившимися в нем народами.
    Съезд народных депутатов РСФСР гарантирует территориальную целостность Российской Федерации и всех составляющих ее субъектов.
  2. Принять за основу проект Федеративного договора и опубликовать его для всенародного обсуждения.
    Верховному Совету РСФСР учесть замечания, поступившие в ходе обсуждения Федеративного договора на Съезде народных депутатов РСФСР, от Верховных Советов республик, входящих в состав РСФСР, Советов народных депутатов национальных автономий, краевых и областных Советов народных депутатов и граждан РСФСР. В течение апреля 1991 года доработать Договор и предложить его для подписания всем субъектам РСФСР.
  3. В Российской Федерации гарантируется право народов на самоопределение, полное равноправие граждан во всех сферах общественной жизни независимо от национальной, расовой, религиозной, партийной принадлежности или иных различий.
  4. Законы СССР, принятые в пределах полномочий, переданных Союзу Российской Федерацией, действуют на всей территории РСФСР. Законы и иные нормативные акты РСФСР, принятые в пределах полномочий, переданных ей субъектами Федерации, обладают высшей юридической силой на всей территории РСФСР. Законы и иные нормативные акты, принятые в республиках, входящих в состав РСФСР, в пределах их полномочий, обладают высшей юридической силой на их территории. Нормативные акты, принятые в пределах полномочий национальных автономий, краев и областей, обладают высшей юридической силой на их территориях.
  5. Поручить Верховному Совету РСФСР определить порядок преобразования Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской автономных областей в национально-государственные образования в соответствии с принятыми ими постановлениями и декларациями о суверенитете.
    Согласно статье 72 Конституции РСФСР внести вопрос об образовании новых республик на утверждение Верховного Совета СССР.
  6. Признать право автономных областей и автономных округов на выход из состава краев и областей.
    Поручить Верховному Совету РСФСР совместно с представителями автономных областей и автономных округов (национальных автономий) подготовить и внести на очередной Съезд народных депутатов РСФСР законодательный акт «О национальной автономии», предусмотрев повышение их статуса в решении вопросов социально-экономического, политико-правового и культурно-национального развития.
  7. Поручить Верховному Совету РСФСР совместно с представителями краев и областей Российской Федерации (исходя из того, что края и области Российской Федерации становятся полноправными субъектами РСФСР) подготовить законодательный акт «Об административно-территориальном образовании (крае и области) РСФСР», предусмотрев повышение их статуса и самостоятельность в решении социально-экономических, политико-правовых и культурно-национальных вопросов.
  8. Верховному Совету РСФСР завершить подготовку законодательного акта «О гарантиях равноправного развития национальных меньшинств». Предусмотреть в нем механизм гарантий их представительства в органах государственной власти всех уровней.
  9. Верховному Совету РСФСР и Конституционной комиссии РСФСР разработать проект Закона РСФСР о внесении в Конституцию РСФСР изменений и дополнений, вытекающих из положений Федеративного договора и в связи с реформой национально-государственного устройства РСФСР.
  10. Поручить Верховному Совету РСФСР в целях координации деятельности федеративных органов власти и других субъектов федеративных отношений принять Закон «О Совете Федерации РСФСР».
  11. Верховному Совету РСФСР ускорить доработку и принять Закон «О реабилитации репрессированных народов».