Устав ОАЕ

УСТАВ ОРГАНИЗАЦИИ АФРИКАНСКОГО ЕДИНСТВА.
Мы, Главы африканских государств и правительств, собравшиеся в городе Аддис-Абебе, Эфиопия,
убежденные в том, что все народы обладают неотъемлемым правом решать свою судьбу,
сознавая, что свобода, равенство, справедливость и достоинство являются важнейшими задачами осуществления законных стремлений африканских народов,
сознавая, что нашей ответственностью является поставить естественные ресурсы и людские резервы континента на службу общему прогрессу наших народов во всех сферах человеческой деятельности,
вдохновляемые общей решимостью укреплять взаимопонимание и сотрудничество между нашими государствами, отвечающие стремлению наших народов к братству и солидарности в широком объединении, преодолевающем этнические и национальные различия,
убежденные в том, что для того, чтобы превратить эту решимость в динамическую силу, поставленную на службу прогрессу человечества, необходимо создать и поддерживать условия мира и безопасности,
полные решимости защищать и укреплять добытые дорогой ценой независимость и суверенитет, а также территориальную целостность наших государств и вести борьбу против неоколониализма во всех его формах,
преданные делу всеобщего прогресса Африки,
убежденные в том, что Устав Организации Объединенных Наций и Всеобщая декларация прав человека, верность принципам которой мы подтверждаем, создают прочную основу для мирного и плодотворного сотрудничества между государствами,
желая видеть все африканские государства объединенными отныне во имя обеспечения благосостояния их народов,
полные решимости укрепить связи между нашими государствами путем создания и укрепления общих институтов,
согласились о создании настоящего Устава.
Статья I.
1. Высокие Договаривающиеся Стороны принятием настоящего Устава учреждают организацию под названием «Организация Африканского единства».
2. Эта Организация будет состоять из африканских континентальных государств, Мадагаскара и других островов, окружающих Африку.
ЦЕЛИ.
Статья 2.
1. Организация имеет следующие цели:
а) укреплять единство и солидарность африканских государств;
б) координировать и укреплять сотрудничество между ними и их усилия, направленные на создание лучших условий существования для народов Африки;
в) защищать их суверенитет, территориальную целостность и независимость;
г) уничтожить все виды колониализма в Африке;
д) поощрять международное сотрудничество в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларацией прав человека.
2. Для достижения этих целей государства – члены Организации будут координировать и согласовывать свою общую политику, в особенности в следующих областях:
а) в области политики и дипломатии;
б) в области экономики, транспорта и связи;
в) в области образования и культуры;
г) в области здравоохранения, санитарии и питания;
д) в области науки и техники;
е) в области обороны и безопасности.
ПРИНЦИПЫ.
Статья 3.
Для достижения целей, изложенных в статье 2, государства-члены торжественно подтверждают и провозглашают верность следующим принципам:
1) суверенное равенство всех государств-членов;
2) невмешательство во внутренние дела государств;
3) уважение суверенитета и территориальной целостности каждого государства и его неотъемлемого права на независимое существование;
4) мирное урегулирование спорных вопросов путем переговоров, посредничества, примирения или арбитража;
5) безоговорочное осуждение всех форм убийств по политическим мотивам, а также подрывной деятельности со стороны соседних государств или любых других государств;
6) абсолютная приверженность делу полного освобождения африканских территорий, все еще находящихся в зависимости;
7) подтверждение политики неприсоединения в отношении всех блоков.
ЧЛЕНЫ.
Статья 4.
Членом Организации может стать каждое независимое и суверенное африканское государство.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ.
Статья 5.
Все государства-члены пользуются равными правами и имеют равные обязанности.

Статья 6.
Государства-члены обязуются тщательно соблюдать принципы, перечисленные в статье 3 настоящего Устава.
ОРГАНЫ.
Статья 7.
Организация будет добиваться достижения своих целей через посредство следующих основных органов:
1. Ассамблея глав государств и правительств;
2. Совет министров;
3. Генеральный секретариат;
4. Комиссия по посредничеству, примирению и арбитражу.
АССАМБЛЕЯ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ И ПРАВИТЕЛЬСТВ.
Статья 8.
Ассамблея глав государств и правительств является высшим органом Организации.
Она обсуждает в соответствии с положениями настоящего Устава вопросы, представляющие общий интерес для всей Африки, с целью координации и согласования общей политики Организации. Кроме того, она может пересматривать структуру, функции и действия всех органов и любых специализированных учреждений, которые могут быть созданы в соответствии с настоящим Уставом.
Статья 9.
Ассамблея состоит из глав государств и правительств или их надлежащим образом аккредитованных представителей и собирается минимум один раз в год. По просьбе любого государства-члена и с согласия двух третей государств-членов Ассамблея может собраться на чрезвычайную сессию.
Статья 10.
1. Каждое государство-член имеет один голос.
2. Все резолюции принимаются большинством в две трети голосов государств-членов Организации.
3. Решения по процедурным вопросам принимаются простым большинством голосов. Решение о том, является вопрос процедурным или нет, принимается простым большинством всех государств – членов Организации.
4. Две трети всех государств-членов составляют кворум на любом заседании Ассамблеи.
Статья 11.
Ассамблея сама устанавливает собственные правила процедуры.
СОВЕТ МИНИСТРОВ.
Статья 12.
1. Совет министров состоит из министров иностранных дел или любых других министров, назначенных правительствами государств-членов.
2. Совет министров собирается минимум дважды в год. По просьбе любого государства и с согласия двух третей всех государств-членов Совет министров собирается на чрезвычайную сессию.
Статья 13.
Совет министров ответственен перед Ассамблеей глав государств и правительств. На него возложена обязанность подготовки сессий Ассамблеи.
Совет министров занимается решением всех вопросов, переданных ему Ассамблеей. Ему поручено выполнять решения Ассамблеи глав государств и правительств.
Он осуществляет межафриканское сотрудничество согласно директивам Ассамблеи глав государств и правительств и в соответствии с пунктом 2 статьи 2 настоящего Устава.
Статья 14.
1. Каждое государство-член имеет один голос.
2. Все резолюции принимаются простым большинством голосов членов Совета министров.
3. Две трети всех членов Совета министров составляют кворум на любом заседании Совета.
Статья 15.
Совет министров сам устанавливает собственные правила процедуры.
Статья 16.
Административный генеральный секретарь Организации назначается Ассамблеей глав государств и правительств. Он руководит работой Секретариата.
Статья 17.
Ассамблея глав государств и правительств назначает одного или нескольких заместителей Генерального секретаря.
Статья 18.
Функции и условия работы Административного генерального секретаря, заместителей Генерального секретаря и других сотрудников Секретариата определяются положениями настоящего Устава и регламентом, одобренным Ассамблеей глав государств и правительств.
1. При исполнении своих обязанностей Административный генеральный секретарь и персонал Секретариата не должны запрашивать или получать указания от какого бы то ни было правительства или власти, посторонней для Организации. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией.
2. Каждый член Организации обязуется уважать исключительный характер обязанностей Административного генерального секретаря и персонала Секретариата и не пытаться оказывать на них влияние при исполнении ими своих обязанностей.
КОМИССИЯ ПО ПОСРЕДНИЧЕСТВУ, ПРИМИРЕНИЮ И АРБИТРАЖУ.
Статья 19.
Государства-члены обязуются разрешать споры между собой мирными средствами. Для этой цели они создают Комиссию по посредничеству, примирению и арбитражу, состав и условия функционирования которой будут определены отдельным протоколом, подлежащим одобрению Ассамблеи глав государств и правительств. Этот протокол рассматривается как составная часть настоящего Устава.
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КОМИССИИ.
Статья 20.
Ассамблея создает такие специализированные комиссии, какие сочтет нужными, включая следующие:
1. Комиссия по экономическим и социальным вопросам;
2. Комиссия по вопросам образования и культуры;
3. Комиссия по вопросам здравоохранения, санитарии и питания;
4. Комиссия по вопросам обороны;
5. Комиссия по вопросам науки, техники и исследований.
Статья 21.
Каждая из упомянутых в статье 20 специализированных комиссий состоит из соответствующих министров или любых других министров, или полномочных представителей, назначаемых для этой цели их правительствами.
Статья 22.
Каждая специализированная комиссия функционирует в соответствии с положениями настоящего Устава и Правилами процедуры, одобренными Советом министров.
БЮДЖЕТ.
Статья 23.
Бюджет Организации, подготовленный Административным генеральным секретарем, утверждается Советом министров.
Бюджет обеспечивается взносами государств-членов в соответствии со шкалой, установленной для Организации Объединенных наций. Однако взнос любого государства-члена не будет превышать 20% обычного годового бюджета организации. Государства-члены обязуются вносить взносы регулярно.
ПОДПИСАНИЕ И РАТИФИКАЦИЯ УСТАВА.
Статья 24.
1. Настоящий Устав открыт для подписания всеми независимыми и суверенными африканскими государствами. Он должен быть ратифицирован государствами, подписавшими его, в соответствии с их конституционными процедурами.
2. Оригинал документа, составленный, по возможности, на африканских языках, а также на английском и французском, все тексты которого являются аутентичными, передается на хранение правительству Эфиопии, которое передаст заверенные копии его всем независимым и суверенным африканским государствам.
3. Ратификационные грамоты депонируются правительством Эфиопии, которое нотифицирует о каждом случае депонирования все государства, подписавшие Устав.
ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ.
Статья 25.
Настоящий Устав вступает в силу немедленно после получения правительством Эфиопии ратификационных грамот от двух третей государств, подписавших Устав.
РЕГИСТРАЦИЯ УСТАВА.
Статья 26.
Настоящий Устав, должным образом ратифицированный, будет зарегистрирован в Секретариате Организации Объединенных Наций через правительство Эфиопии в соответствии со статьей 102 Устава ООН.
ТОЛКОВАНИЕ УСТАВА.
Статья 27.
Любой вопрос, касающийся толкования настоящего Устава, должен решаться большинством в две трети голосов Ассамблеи глав государств и правительств Организации.
ВСТУПЛЕНИЕ И ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ОРГАНИЗАЦИИ.
Статья 28.
1. Всякое независимое и суверенное африканское государство может в любой момент уведомить Административного генерального секретаря о своем намерении вступить в Организацию или присоединиться к настоящему Уставу.
2. Административный генеральный секретарь по получении такого уведомления препровождает его копию всем государствам-членам. Вопрос о приеме решается простым большинством голосов государств-членов. Решение каждого государства-члена передается Административному генеральному секретарю, который сообщает заинтересованному государству о решении после получения требуемого большинства голосов.
РАЗНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.
Статья 29.
Рабочими языками Организации и всех ее органов являются, если это возможно, африканские языки, а также английский и французский языки.
Статья 30.
Административный генеральный секретарь уполномочен принимать от имени Организации дары и другие пожертвования при условии одобрения Совета министров.
Статья 31.
Совет министров решает вопрос о привилегиях и иммунитетах, предоставляемых персоналу Секретариата на территориях государств-членов.

ОТКАЗ ОТ ЧЛЕНСТВА.
Статья 32.
Любое государство, которое пожелает выйти из Организации, письменно уведомляет об этом Административного генерального секретаря. Спустя год со дня такого уведомления, если оно не взято назад, Устав перестает применяться к данному государству, которое, таким образом, перестает принадлежать к Организации.
ПОПРАВКИ И ПЕРЕСМОТР.
Статья 33.
Настоящий Устав может быть изменен или пересмотрен, если какое-либо государство-член направит Административному генеральному секретарю письменную просьбу об этом. Проект поправки передается на рассмотрение Ассамблеи после того, как все государства-члены будут должным образом уведомлены о нем, и по истечении годичного срока. Поправка вступает в силу только по одобрении ее по меньшей мере двумя третями государств-членов.
С верой в это мы, Главы африканских государств и правительств, подписали настоящий Устав.